Ситуация с назначением армии брата после перевода в другое учебное заведение и отсутствие отсрочки

• г. Москва

Мой брат после школы поступил в колледж, проучившись там пару лет, он перевелся в другое учебное заведение, где и продолжает учиться, в мае 2014 года ему исполнится 18 лет, учиться остается 7 месяцев, но в военкомате сказали, что в мае он идет в армию и отсрочки не будет, потому что он переводится с одного на другое место учебы, хотя до этого говорили, что раньше 2015 не заберут. Подскажите, действительно есть такой закон об отсутствии отсрочки, если поменял место учебы... если нет, то подскажите, как нам действовать, чтоб доучиться, ведь после армии он из-за нескольких месяцев точно учиться не пойдет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

здраствуйте, данный случай толком законом не регламентирован. Отсрочка теряется при переводе из одного вуза в другой и при одновременном увеличении срока образования более чем на 1 год. В отсрочках, связанных с обучением в учреждениях среднего профессионального образования, про потерю отсрочки, в связи с переводом, ничего не сказано.

Так что можно толковать закон и так, и так.

Вам в принципе не нужно на эту тему заморачиваться, поскольку если военкомат решил - он будет призывать.

Если же вам нужно проучиться 7 месяцев - то действовать следует таким образом.

Спокойно учиться, ждать повестки. Повестка должна быть вручена лично брату в руки ( на звонки из военкомата, на повестки, брошенные в почтовый ящик - можно не реагировать, ничего вашему брату за это не будет) Пока повестку не вручили лично в руки - в военкомат самому не ходить. Соблюдая это правило - уже большая вероятность, что он сможет спокойно доучиться.

Если повестку все таки вручили в руки - то в военкомат надо идти. Там проходить медосвидетельствование, заседание призывной комиссии. В результате, скорее всего, призывная комиссия вынесет решение о призыве - в этом случае, нужно писать жалобу(можно чисто формальную, но как правило военкоматом при призыве допускается много стандартных нарушений) в вышестоящую призывную комиссию, на имя ее председателя ( глава субъекта РФ, в москве это Собянин). Отправляете жалобу по почте, копию заносите в свой военкомат, что брата не объявили в розыск. С момента отправки жалобы - действие решения о призыве приостанавливается. Соответсвеннно, дальше в военкомат на отправку в войска являться не нужно. Если приходит ответ, что жалоба рассмотрена, а решение оставлено без изменения, а призыв еще не кончился - подаете заявление в суд в порядке главы 25 ГПК РФ. Но как правило, ответ из вышестоящей призывной комиссии приходит уже после окончания призыва. В итоге получается следующая ситуация - пока идет процесс обжалования - призвать не имеют права,поскольку действие решения о призыве приостановлено, кончается призыв- независимо от результатов обжалования, решения о призыве отменяется как нереализованное. Таким образом, ваш брат на 100% сможет доучиться.

Нужна будет помощь - обращайтесь

С уважением,Д.В.Любезнов