Кому принадлежит наследство отца после его смерти – вопрос Владимира
199₽ VIP

• г. Новосибирск

5 января у меня умирает отец. Его жена с которой он прожил 10 лет. Заявила все что приобрел мой отец при жизни принадлежит только ей (. Квартира с евроремонтом. Джип. кап. гараж в центре города) Его жена ни одного дня не работала. Отец оставил нашу семью 10 лет назад. Мне 35 лет отцу я всегда помогал с ремонтом и т.д. Вопрос. Имею пи я право на наследования? С уважением Владимип. И есло да к кому мне обращаться?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! Имеете. Необходимо обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства

нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства

Это лучший ответ

Владимир, добрый день!

Всё имущество, приобретенное супругами в период брака по возмездным сделкам (не приватизация, не дарение, не наследование), относится к общему имуществу супругов, независимо от того, на имя кого из супругов зарегистрировано данное имущество.

При этом доли супругов предполагаются равными.

Следовательно, после смерти Вашего отца право на имущество переходит в порядке наследования к наследникам первой очереди (супруга, дети, родители).

Наследственным имуществом будет доля в праве на общее имущество супругов. То есть, если квартиры, к примеру, была приобретена Вашим отцом и его супругой в период брака, то половина квартиры принадлежит Вашему отцу и является наследственным имуществом, на которое вправе претендовать Вы, его супруга и другие наследники первой очереди (если они есть).

Вам в первую очередь необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Вы имеете право наследования в порядке первой очереди после смерти своего отца, если нет завещания на других лиц. Ваша доля будет 1/4. Поскольку половина имущества является имуществом супруги наследодателя, если это имущество нажито в браке.

Не пропустите 6 месяный срок для обращения к нотариусу.

Ваша доля в наследстве равная с женой. то есть 1\4.

1\2 ее супружеская доля не является наследством.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Согласно Российскому законодательству наследники первой очереди – это самые близкие наследодателю люди по крови (родители и дети) или закону (супруги). Если говорить о супруге наследодателя, то следует иметь в виду, что право наследовать есть только у законного супруга. Так называемый «гражданский брак», популярный в современном обществе не дает партнерам права наследовать друг за другом, поскольку считается, что люди являются сожителями, а не супругами.

Дети наследодателя так же имеют право наследовать имущество умершего как наследники первой очереди, если они не будут признаны недостойными наследниками. Для подтверждения родства, детям наследодателя при принятии наследства необходимо предоставить нотариусу свидетельство о рождении. Дети, рожденные от родителей, состоящих в зарегистрированном браке, наследуют после смерти каждого из родителей.

Наследники первой очереди наследуют имущество умершего между собой в равных долях. Любой из наследников может, как принять наследство, так и отказаться от его принятия. Так как принятие наследства – это право гражданина, а не его обязанность. При определении лиц, относящихся к детям, супругам и родителям наследодателя, нужно руководствоваться нормами семейного законодательства.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского Кодекса.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Пишите нотариусу заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство.

Да, Валадимир, безусловно Вы имеете право на наследство.

Для этого Вам нужно обратиться к нотариусу.

Размер доли в наследстве будет зависеть от того была квартира приобретена в период брака или до брака.

Если Вы обратитесь с заявлением к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти, то никто Вам не сможет помешать получить свою долю.

Если Ваш отец оставил завещание на жену, то разрешить это невозможно.

Если по закону, то наследник первой очереди, обратитесь к нотариусу по месту нахождения имущества Вашего отца.

Ст. 1137 ГК РФ предоставляет право завещателю установить завещательный отказ, т.е. возложить на одного или нескольких наследников обязанность передать третьим лицам (отказополучателям) определенное имущество или выполнить обязанность имущественного порядка. Вне завещания назначение отказа не имеет силы; оно должно быть сделано самим завещателем и не может включаться в завещание путем толкования его судом.

Здравствуйте, Владимир!

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месте открытия наследства (по месту жительства вашего отца) с заявление о вступлении в права наследования НЕ ПОЗДНЕЕ 6 МЕСЯЦЕВ с момента смерти.

Если ваш отец не оставил завещания.

То вы в силу ст. 1142 ГК РФ вы являетесь наследником первой очереди наравне с супругой вашего отца.

Однако супруга вашего умершего отца имеет право на супружескую долю, то есть на 1/2 доли имущества, приобретенного в период брака с вашим отцом, остальная половина наследства будет делиться между всеми наследниками: вами, его супругой и если есть иные дети и родители в равных долях.

Уважаемый Владимир! В силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, Вы как сын наряду с его супругой являетесь наследником первой очереди и конечно имеете право на долю в наследстве. Факт работы наследника при жизни наследодателя по закону не имеет значения. Во-первых, Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашего отца (они распределяются обычно по первым буквам фамилии наследодателя - это Вы можете узнать в нотариальной палате Вашего города), написать заявление о выдаче свидетельства на наследство, предоставить свидетельство о Вашем рождении, о смерти отца, выяснить не оставлял ли после себя отец завещания. Срок для вступления в наследство (обращения к нотариусу) - 6 месяцев с даты смерти отца. В первую очередь при разделе наследства по закону пережившему супругу выделяется его "супружеская" доля только в совместно нажитом в браке имуществе (ст. 1150 ГК РФ). При определении нотариусом долей в наследстве также будет учтено, имеются ли иные наследники первой очереди. Если никого более Вас и его жены не имеется, то наследство вероятно, будет поделено так: 1/2 от нажитого в браке имущества - его жене, остальная часть - будет поделена между Вами по 1/2 каждому (т.е. у Вас будет 1/4 от всего имущества). При несогласии с определением долей в наследстве Вы имеете право на обращение в суд.

Здравствуйте. Вы как и его жена имеете первоочередное право на вступление в наследство отца. Для начала Вам необходимо просто подать заявление об этом в нотариус. Если нужна помощь, можете обращаться 8 905 934 0770