Перевод денег на личную зарплатную карту - правомерно ли и как обезопасить себя от налоговых проблем?

• г. Горнозаводск

Организация, в которой я работаю, перечисляет мне на личную зарплатную карту подотчетные деньги (на зарплату сотрудникам, командировочные, хоз.расходы), которые я потом выдаю. Скажите, правомерно ли это? Не могут ли это посчитать моим личным доходом и облагать налогом? И имеет ли право сама организация на это право, не может быть такого, что таким образом они уклоняются от налогов, а крайней останусь я за финансовые махинации. И возможно ли для такого рода целей оформить корпоративную банковскую карту?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос № 3462414от 28.02.2014 09:40 ранее ответели

Практика законности: А52-174/2007.

Постановлении ФАС СЗО от 11.02.2008 N Как следует из материалов дела, в ходе выездной проверки налоговые органы приняли решение о доначислении НДФЛ на суммы, перечисляемые работодателем на "зарплатную" банковскую карту работника и не включенные в налогооблагаемую базу, квалифицировав их как заработную плату.

Материалами дела данного судебного разбирательства подтверждается, что приказом директора учреждения от 14.02.2003 N 10 "О выдаче денежных средств под отчет" разрешалось в связи с производственной необходимостью выдавать работникам денежные средства для хозяйственных нужд в подотчет из кассы, с расчетного счета на банковскую карточку подотчетного лица либо наличными денежными средствами.

Учреждением в обоснование того, что эти средства не являлись зарплатой, были представлены платежные поручения на перечисление денежных средств на счет работника, в которых отсутствует указание на перечисление этих средств в качестве заработной платы, а также авансовые отчеты, товарные накладные на приобретение материалов и товаров, контрольно-кассовые чеки, квитанции к приходным ордерам, выданные продавцом, банковское письмо.

Операции по выданным под отчет суммам за проверяемый период были полностью отражены в журналах-ордерах, что также установлено судом и не оспаривается ответчиком.

Суды, исследовав и оценив в соответствии со ст. 71 АПК РФ представленные в материалах дела документы, пришли к выводу об отсутствии у налогового органа достаточных оснований для признания сумм, выданных работнику, его заработной платой. Следовательно, решение налогового органа о доначислении НДФЛ неправомерно.

На основании вышеизложенного, учреждение вправе перечислить на "зарплатную" карту работника подотчетные суммы, если такая форма выплаты закреплена в коллективном договоре, ином локальном нормативном акте учреждения и если указанное условие предусмотрено договором между банком и юридическим (физическим) лицом.