Имеет ли право организация без согласия сотрудника переводить подотчетные средства на его личную дебетовую карту?

• г. Москва

Имеет ли право организация без согласия сотрудника переводить подотчетные средства на его личную дебетовую карту?

Ответы на вопрос (3):

Если данный сотрудник предоставил банковские реквизиты своего счета, то конечно имеют право перевести деньги. Здесь нет никакого нарушения законодательства.

Сотрудник предоставил свой личный банковский счет для перевода не него заработной платы, написав заявление в бухгалтерию. Была устная договоренность о переводе подотчетных средств на почтовые расходы, но бухгалтерия по ошибке проводила их как зарплату в течении года, о чем сотрудник случайно узнал, сделав банковскую выписку по карте. В связи с этим сотрудником было написано заявление с просьбой не осуществлять никаких переводов на личный счет, кроме зарплаты, решить проблему с банком и предоставить альтернативный способ выдачи средств на почтовые расходы. Исполнительный директор отказал, вопрос решался на финансовой комиссии, которая приняла решение удовлетворить мою просьбу, на что имеется соответствующий протокол, но подотчетные средства по-прежнему переводит деньги на мой личный счет на хозяйственные нужды организации. Вопрос с банком не решен, приказа о подотчетных сотрудниках не было. Насколько правомочны действия исполнительного директора?

Добрый день, Ольга! Если вы персонально не занимаетесь отправкой корреспонденции, это не входит в ваши обязанности, то можете произвести возврат необоснованно зачисленной суммы на ваш счет путем банковского перевода. Пусть предприятие получает эти средства через кассу банка и приходует в кассу, выдает на подотчет работникам. Оно, прежде всего, нарушает кассовую дисциплину.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!