Как оформить наследство после смерти матери, если квартира уже приватизирована на себя и остальных членов семьи?

• г. Болотное

Мама умерла год назад, завещания не было. Квартира в которой она проживала приватизирована на 4 человек - мама, папа, сестра и я. Мама, папа и сестра проживали и прописаны в этой квартире, я прописана в другом доме. Можно ли теперь оформить мамину долю на нас троих или я не смогу теперь унаследовать часть маминой доли? Какой порядок действий и какие документы нужны, если нужно будет обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можно без суда. Если нужна помощь, обращайтесь 8 905 934 0770

Спросить
Пожаловаться

Изначально квартира была приватизирована на 5 человек: мама, папа, бабушка, две сестры (марина и нина). бабушка умерла и ее доля перешла маме по наследству, папа у нотариуса отказался от своей доли в пользу марины. На данный момент в этой квартире прописаны: марина и ее несовершеннолетняя дочь. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы квартира была оформлена только на марину, т.е. какой порядок действий и какие нужны будут для этого документы? Заранее спасибо.

Квартира приватизирована на 4 человек: папа, мама, и две дочери. Мама умерла. В квартире прописаны и проживают папа и дочь. Вторая дочь не прописана в этой квартире. Имеет ли она право на наследство маминой доли в квартире? Нужно ли обращаться к нотариусу?

Какие нужны документы для прекращение права собственности умершего человека на дом. В Воронежской области находится дом который приватизирован на троих-это я,моя сестра и мама. Я и мама прописаны в в данном доме, доля на троих, сестра проживала в СПБ, она погибла. Какие документы теперь нужны, для прекращения права собственности умершей сестры на дом. Куда обращаться?

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

На меня, на моего брата, сестру и маму приватизирована квартира (у всех равные доли). Мама умерла в феврале этого года. Куда и какие документы подать, чтобы унаследовать мамину долю сестре и брату (я от маминой доли отказываюсь)! И должен ли наш отец, её законный супруг в этом участвовать (он в приватизации не участвовал и прописан в другой квартире)?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

У моего папы умерла родная сестра. Им от родителей досталась квартира. Приватизирована. Папа прописан в этой квартире. Т. е его доля, это его доля. Сестра проживала в ней с законным мужем. Доля сестры кому теперь останется?

В приватизированной квартире прописаны я, мама и папа. Есть еще моя сестра (родная), но она прописана в другом месте. Мама погибла. Какие документы необходимы для того чтобы мне унаследовать долю мамы? Завещания нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение