Какие документы необходимы для наследования доли приватизированной квартиры после смерти родителя без завещания?

• г. Воскресенск

В приватизированной квартире прописаны я, мама и папа. Есть еще моя сестра (родная), но она прописана в другом месте. Мама погибла. Какие документы необходимы для того чтобы мне унаследовать долю мамы? Завещания нет.

Ответы на вопрос (2):

необходимо обратиться к нотариусу, написать заявление о вступлении в наследство по закону

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела. Вам необходимо иметь документы, подтверждающие ваше родство (свидетельство о рождении), правоустанавливающие документы на долю в квартире свидетельство о смерти наследодателя. Наследниками первого очереди являются также ваш отец и сестра. То, что она не проживает и не прописана с вами, не имеет значения.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла мама. Она была собственником кооперативной квартиры. В этой квартире проживают и прописаны я и мой сын (мама была прописана по другому адресу). Завещания нет. Есть еще моя сестра, которая отказывается от доли наследства. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться, чтобы переоформить квартиру и какие документы необходимы? Сколько это будет стоить?

У моей мамы умерла родная сестра и оставила завещание на мою маму (в завещании квартира), у мамы есть ещё родная сестра, имеет ли она право на долю завещания? С УВАЖЕНИЕМ НАТАЛЬЯ!

Мама умерла год назад, завещания не было. Квартира в которой она проживала приватизирована на 4 человек - мама, папа, сестра и я. Мама, папа и сестра проживали и прописаны в этой квартире, я прописана в другом доме. Можно ли теперь оформить мамину долю на нас троих или я не смогу теперь унаследовать часть маминой доли? Какой порядок действий и какие документы нужны, если нужно будет обращаться в суд?

Квартира приватизирована на меня, папу и маму. Мама умерла, еще до смерти мамы папа составил завещание на меня, но у меня еще есть родная сестра, может она претендовать на квартиру?

Есть мама, папа и 2 сестры. Квартира приватизирована. Равные доли приватизации на маму, папу и сестру №1. Но сестра №1 в этой квартире не проживает и у неё потеряны отношения со всей семьёй. А сестра №2 в этой квартире не прописана, но она там проживает, платит за квартиру и помогает финансово (содержит) папу и маму. Мама и папа хотят завещать свои доли этой сестре № 2. Вопрос - имеют ли право мама и папа завещать свои доли сестре №2?

Я являюсь собственником 1/3 доли квартиры. Остальные две доли принадлежат моей маме и моему отцу. Я бы хотела подарить свою долю в пользу моей мамы. Какие документы нам нужно подготовить для заключения договора дарения. В квартире прописаны моя мама и мой папа. Я прописана в другой. Заранее спасибо за ответ!

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В след. Вопросе. Квартира приватизирована на маму, в ней прописана мама, папа, сестра с ребенком и я.Скажите, как будет делиться наследство после смерти мамы? Ребенку сестры что то достанется? Как сделать чтобы половина квартиры осталась мне, половина сестре? Маме надо писать завещание? Или можно обойтись без него?

Квартира приватизирована. В приватизации участвовали мои родители, я и моя сестра.

Мой сын прописан в квартире, но в приватизации не участвовал, был не совершеннолетним.

Сестра погибла, мама и я в квартире не проживаем.

Сестра была замужем, есть сын, прописаны в другой квартире.

Какие права у моего сына; у сына моей сестры (сейчас не совершеннолетний);

Какие документы необходимо оформить.

Моя мама живет с бабушкой в приватизированной квартире, но приватизирована она на папу (он умер 12 лет назад, мама не перевела документы на свое имя). В данной квартире прописана бабушка, мама, средняя сестра и я. Но сестра живет отдельно со своей семьей. А мне 24 года и я живу в другом городе. Сестра выписываться из квартиры мамы не желает. Необходимо ли писать завещание, чтобы переписать квартиру на меня, т.к. являюсь младшей в семье? Кому в дальнейшем достанется квартира - средней сестре и младшей? И может ли она прописать своего мужа в мамину квартиру, без ее согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение