Отказ ребенку-инвалиду в постановке на улучшение жилищных условий - сколько метров положено и как действовать?

• г. Санкт-Петербург

Тема-законен ли отказ ребенку инвалиду в жилье.

Нам отказали в постановке на улучшение жилищных условий для ребенка инвалида 7 лет. Вся квартира 75 кв. м в собственности. Прописано 7 человек. Проживает 9.Ребенок живет в смежной проходной комнате 14 метров с мамой и ее сожителем (временная прописка). Прав собственности у ребенка нет. Ее сестра живет в 9 метрах с ребенком и мужем. Бабушка ивалид. Подскажите сколько метров положено в данном случае на человека и что нам можно сделать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Расчет учетной нормы производится с учетом только постоянно зарегистрированных. Учетная норма для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма для отдельных квартир в Санкт-Петербурге составляет 9 кв.м. общей площади на человека, для коммунальных 15 кв.м. общей площади.

Отказ в постановке на такой учет правомерен. Инвалидность в данном случая значения не имеет.