Бугалтерия отказывается выплачивать компенсацию за неотгуленный отпуск, мотивируя тем, что рабочий год еще не закончен.

• г. Москва

Сложилась следующая ситуация: человек устроился на работу 18 апреля 2005 года. Отпуск за это время ему не предоставлялся, компенсация не выплачивалась. Бугалтерия отказывается выплачивать компенсацию за неотгуленный отпуск, мотивируя тем, что рабочий год еще не закончен. Вопрос, как в данном случае получить компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Мария!

Человек приступил к работе 18 апреля 2005 года - соответственно ему обязаны предоставить отпуск за 2005 год. Если не предоставлен то это нарушение.

Если речь идет об отпуске за 2006 год, то действительно год еще не кончился и человек еще может отгулять отпуск.

Отпуска предоставляются согласно утвержденного графика отпусков, который обязателен к исполнению, как для работника, так и для работодателя.

Денежную компенсацию можно получить только за те дни, которые превышают 28 календарных дней предусмотренного обязательного отпуска.

С уважением!