Как переоформить комнату в общежитии без доверенности от опекуна?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас сложная ситуация: когда мать моего мужа работала на заводе, ей дали комнату в общежитии для проживания ее и ее двоих детей. 6 лет назад ее муж избил ее до полусмерти и сделал лежачим инвалидом с интеллектом ребенка, она недееспособна, у нее есть опекун, проживают они в другом городе. Комната так и осталась оформлена на нее: она по документам выступает нанимателем, комната в государственном найме, причем комната нанималась только на срок ее работы на этом заводе, а дальше ее не забрали просто видимо потому, что забыли. В комнате на данный момент проживает ее сын-мой муж и я. Брат мужа съехал, снимает комнату. В нашем общежитии все уже приватизировали свои комнаты, мы с мужем не можем - комната до сих пор нанимается его матерью, надо для начала переоформить договор найма на мужа. Мы пошли в администрацию района, там нам сказали, собирайте документы - нужна доверенность от опекуна на имя мужа, что ему разрешается заниматься переоформление этой комнаты. Звони опекуну - они говорят, им юристы сказали, что у опекуна нет таких полномочий - писать такую доверенность. Мы в тупике - это единственное жилье в Петербурге, которое у нас есть, хотя муж родился здесь и всю жизнь по общежитиям жил с матерью и братом и последние 6 лет в этой комнате. У нас в любой момент могут ее забрать, т.к. оформлена она на мать. Которая тут уже не проживает и на заводе не работает, все упирается в эту доверенность, которую не может дать опекун его матери. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Опекун представляет интересы опекаемого,соответственно имеет право дать такую доверенность.

Мария

приватизация возможна с согласия вашей мамы в лице ее опекуна. Опекун такую доверенность вправе дать, но не хочет. Поэтому обратитесь непосредственно в орган опеки, который опекуна назначала. Думаю они поспособствуют вам в выдаче такой доверенности. Нужно оформлять договор социального найма, на основании которого и возможна дальнейшая приватизация согласно закону о приватизации жилищного фонда в РФ.

Мария, какие юристы сказали опекуну, что такую доверенность не выдают? Сходите вместе к нотариусу, если откажет, сходите к другому. Такие доверенности законны!

Это лучший ответ

Вам надо в данном случае приватизировать комнату на мать и сына. От имени матери будет выступать опекун,в силу своих полномочий,разрешения органов опеки и попечительства не требуется ,так как имущество опекаемого не продается и не отчуждается ,а приобретается.Опекун имеет права выдать доверенность на совершение определенных действий подписание документов подаваемых на приватизацию комнаты.