Возможность подачи иска по статье 129 РФ в случае клеветы директором школы

• г. Москва

Директор школы оклеветала меня лично при родителях одноклассника и админинстрации школы, по поводу того, что я будто находился в нетрезовом состоянии на одном из уроков, меня в тот момент не было, могу ли я подать в суд по 129 ст РФ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Вячеслав.

Такое уголовное преступление как клевета, это ст.128.1 УК РФ,

Вы можете обратиться с заявлением о привлечении в порядке частного обвинения в мировой судебный участок по месту совершения преступления, веду такие дела, есть положительная практика по подобным делам, можете написать на э/почту, адрес ниже под ответом, отвечу обязательно

Здравствуйте. Вячеслав!

Вы сначала подавайте жалобу в департамент образование. Потов суд при ответе. Удачи.

Уважаемый Вячеслав! Стать 129 УК РФ утратила силу сейчас клевета статья 128.1 УК РФ.:

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Конечно Вы можете обратится с заявлением в органы внутренних дел и в последующем в мировой судебный участок по месту нахождения школы.

Удачи. Обращайтесь.