Возможность подачи иска по статье 129 РФ в случае клеветы директором школы

• г. Москва

Директор школы оклеветала меня лично при родителях одноклассника и админинстрации школы, по поводу того, что я будто находился в нетрезовом состоянии на одном из уроков, меня в тот момент не было, могу ли я подать в суд по 129 ст РФ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Вячеслав.

Такое уголовное преступление как клевета, это ст.128.1 УК РФ,

Вы можете обратиться с заявлением о привлечении в порядке частного обвинения в мировой судебный участок по месту совершения преступления, веду такие дела, есть положительная практика по подобным делам, можете написать на э/почту, адрес ниже под ответом, отвечу обязательно

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вячеслав!

Вы сначала подавайте жалобу в департамент образование. Потов суд при ответе. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вячеслав! Стать 129 УК РФ утратила силу сейчас клевета статья 128.1 УК РФ.:

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Конечно Вы можете обратится с заявлением в органы внутренних дел и в последующем в мировой судебный участок по месту нахождения школы.

Удачи. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить директору школы? Если одноклассники написали заявление на одноклассника.. Как его регистрировать, как действовать? Можно ли это показывать родителям?!

Сын хотел побежать за обидчиком в школе, но на пути выступил одноклассник. Стал его хватать. Сын стал вырываться и посадил фингал под глаз этому однокласснику. Сыну 11 лет. Родители одноклассника грозят подать в суд и пр. Что будет?

Сегодня пришел на урок к своим бывшем одноклассникам. Учитель и одноклассники были не против чтоб я посидел на математике. Школа платная. Увидев это заместитель директора наорала меня и выгнала из школы. И больше меня не пускают в школу. Заместитель директора разговариввла очень грубо. Мне 16 лет. Законно ли это.

Моему сыну 12 лет. Сегодня позвонила учительница и рассказала о том, что после уроков мой сын около школы кидался снегом. И как будто бы специально угодил однокласснику в глаз ледышкой. У одноклассника вместо глаза гематома. Была вызвана скорая и он вместе с мамой направлен к офтальмологу. С мамой я уже повстречалась в больнице у ребенка под глазом ссадина думаю что будем договариваться мирным путем. Но моего ребенка как сказали в школе хотят поставить на учет.

Что делать в данной ситуации. Ребенка оклеветали в социальной сети в группе. Учаться они все в одной школе. А тот кто оклеветал вообще кадет. Директор гад редкостный. Куда обращаться? Что вообще делать?

Моему сыну 14 лет учится в 8 классе частной школы, в классе 6 учеников. Над ним постоянно издеваются одноклассники: посмеиваются, оскорбляют, унижают, даже применяют силу. Никто с ним не общается даже не здороваются. Одит одноклассник настроил всех против него. Директор школы на стороне класса, т.как дружит с родителями этого одноклассника. Что делать? Мой сын уходить из школы не хочет, т.к привык в учителям, есть друзья из других классов. Помогите, как воздействовать на директора и на этого одноклассника?

Моего сына 10 лет избил одноклассник в школе. Ребенок получил ЧМТ, сотрясение главного мозга. Я могу привлечь к ответственности администрацию школы и того одноклассника? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учитель. На работе директор позвала меня к себе и оклеветала меня в том, что я якобы, сказала что "по одному расправлюсь и уничтожу всех завучей и организаторов школы..."что не является реальностью. Я вызвала правоохранительные органы и людей якобы сказавших ей эту ложь (директор назвала сначала одно имя, когда это лицо стало отрицать она указала другое имЯ) и было выявлено, что директору названные лица ничего не говорили. Я подала в суд. Названные лица написали объяснительные. Какими будут последствия этого инцидента для директора?

Директору школы как представителю юридического лица - школе суд апелляционной инстанции присудил судебные издержки. Ответчиком являлась школа. Иск удовлетворен частично в пользу истца по трудовым спорам. Суд первой инстанции отказал, указав что лично директор не является стороной по делу. Прав ли суд апелляционной инстанции. У директора по доверенности адвокат представлял интересы школы в суде. Компенсированы расходы на адвоката.

В школе перед началом уроков сложилась такая ситуация:

Одноклассник толкнул моего сына, сын ударил его один раз кулаком в лоб. У одноклассника шишка на лбу.

Учительница отвела одноклассника в школьный медпункт, где его осмотрели.

По случайному совпадению в это время в школу приехала скорая помощь для другого ученика из-за его плохого самочувствия.

Сотрудница школьного медицинского пункта попросила сотрудников скорой осмотреть одноклассника моего сына.

Шишка была не большой, но ребенка увезли в больницу.

Меня (отца) вызвал директор школы, я сразу приехал.

Директор школы и классный руководитель заявили мне, что в данной ситуации виновен мой сын и его поставят на учет в школе, полиции и переведут в другую школу.

Я позвонил маме одноклассника чтобы выяснить как самочувствие ее сына и извинился за сложившуюся ситуацию.

Она мне ответила, что не понимает зачем администрация школы раздула такую шумиху из за небольшой шишки и что ей пришлось напрасно переживать и ездить в больницу.

В больнице однокласснику поставили диагноз легкое сотрясение мозга (видимо стандартная процедура).

На следующий день я отвел ребенка в школу и позвонил маме одноклассника узнать как самочувствие ее ребенка, она ответила что все в порядке пошел в школу, но вчера им пришлось сходить в полицию и написать заявление о том что они притензий к нам не имеют. В полиции им сказали что все равно будут проводить какие-то действия.

Весь класс считает что зачинщиком является сам пострадавший, а сотрудница охраны рассказала мне что ей приходится постоянно разнимать стычки с участием этого мальчика.

Подскажите, пожалуйста, какие действия администрации школы и полиции предписаны законом в данном случае, и как лучше себя вести.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение