Как выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры при наличии задолженностей и лишении родительских прав?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я выписать бывшего мужа лишённого родительских прав, если приватизирую квартиру? Он уже использовал своё право приватизации. Унего имеется долг по алиментам в размере 300 т, не оплачивает электроинергию, газ,c2006 г по 2010 г образовался долг по квартплате, я свою часть оплачивала, но всё равно по долгу нас признали солидарными. Подскажите пожалуйста, заранее благодарна.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, Юлия! По существу поставленного вопроса могу сказать следующее.

Да, можете, но это придется делать через суд. В суд подаете на своего бывшего мужа, как бывшего члена семьи утратившего право пользования жилым помещением предоставленном Вам по договору социального найма.

Подобные дела не редкость в настоящий момент.

С Уважением,

Усманов М.В.

Добрый день, да можете. Подается исковое заявление в суд на бывшего супруга о признании гражданина Российской Федерации утратившим право пользования жилым помещением предоставленном по договору социального найма.

проще выселить пока еще в соц найме. в случае отказа (к тому же он потребуется в процессе) от приватизации он будет иметь право пожизненного пользования помещением

если квартира не приватизирована , муж лишен родительских прав, ребенок и вы проживает в данной квартире - вы можете выписать его и до приватизации квартиры на основании лишения его родит прав

Вы вправе обратиться с иском в настоящее время. на основании ст. 91 ЖК без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

вам надо определить порядок оплаты это отдельное производство. Как станете собмтвенником - выписывайте и выселяйте его. Потом можете оплаченные суммы за комуналку предъявить ему.

Юлия, это вполне реально сделать путем подачи иска в суд, вполне допускаю, что это можно сделать до приватизации. в вашем сообщении не хватает деталей. живет ли он с вами? взглянуть бы на решение суда о лишении его родительских прав! тогда можно с большей долей вероятности ответить на ваш вопрос.

Если он не проживает и не оплачивает, то можно попытаться признать его утратившим право пользования жилым помещением, либо с иском о выселении, если проживает а затем приватизировать.