Дочь учится на платном дневном отделении в университете.

• г. Нижневартовск

Дочь учится на платном дневном отделении в университете. Вернут ли мне социальный налоговый вычет, в связи с оплатой обучения, если в квитанции на оплату обучения плательщик-дочь, а договор оформлен на меня?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина. Подпунктом 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено право налогоплательщика на получение социального налогового вычета в сумме фактически произведенных в календарном году расходов на свое обучение в образовательных учреждениях - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более установленного предельного размера вычета, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более установленного предельного размера вычета на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя). То что дочь оплатила не имеет значения ведь договор на вас и вуз согласился с получением денег по договору. Налоговая не делает вычет? Подавайте в суд. Если есть еще вопросы пишите мне лично. Удачи!