Какие документы требуются для получения разрешения на строительство жилого дома и куда нужно обращаться?

• г. Краснодар

Какие документы требуются для получения разрешения на строительство жилого дома и куда нужно обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам необходимо обратиться в департамент архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар через МФЦ, представив следующие документы:

1) заявление о выдаче разрешения на строительство,

2) документ, удостоверяющий личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом,

3) выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей), выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц)

4) документ, удостоверяющий права (полномочия) представителя, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей) (1 экземпляр копии, подлинник для ознакомления);

5) правоустанавливающие документы на земельный участок

6) градостроительный план земельного участка (1 экземпляр копии) или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории;

7) материалы, содержащиеся в проектной документации (по 1 экземпляру копии):

пояснительная записка;

схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;

схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая расположение линейного объекта в пределах красных линий, утверждённых в составе документации по планировке территории применительно к линейным объектам;

схемы, отображающие архитектурные решения;

сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения (технологического присоединения) проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;

проект организации строительства объекта капитального строительства;

проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей (в случае необходимости таких работ);

8) положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства (применительно к отдельным этапам строительства в случае, предусмотренном частью 12.1 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации), если такая проектная документация подлежит экспертизе в соответствии со статьёй 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, положительное заключение государственной экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 3.4 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (по 1 экземпляру копии);

9) разрешение на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства, реконструкции (в случае если застройщику было предоставлено такое разрешение в соответствии со статьёй 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации) (1 экземпляр подлинник);

10) согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта (по 1 экземпляру подлинников).

11) свидетельство об аккредитации юридического лица, выдавшего положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации, в случае, если представлено заключение негосударственной экспертизы проектной документации (1 экземпляр копии)».

В случае выдачи разрешения на строительство, реконструкцию объектов индивидуального жилищного строительства:

1) заявление о выдаче разрешения на строительство,

2) документ, удостоверяющий личность заявителя, являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического лица; документ, удостоверяющий права (полномочия) представителя, если с заявлением обращается представитель заявителя (по 1 экземпляру копии, подлинники для ознакомления);

3) правоустанавливающие документы на земельный участок