Будет ли засчтитана судимость, если дело закроют на основании Амнистии?

• г. Москва

К вопросу №346654. Будет ли засчтитана судимость, если дело закроют на основании Амнистии? Или её всё-таки не будет, так как вина ещё не доказана?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от момента прекращения уголовного дела. Например, если дело прекратят на досудебной стадии, то в справках будет значится, что привлекался к уголовной ответственности, но дело прекращено по амнистии. Важно учитывать и то, что прекращение дела по амнистии - это нереабилитирующее прекращение дела, то есть человека считают виновным со всеми вытекающими последствиями, например, в виде гражданско-правовых претензий.