Работодатель отказался оплачивать медосмотр и требует отработки без него - что делать?
597₽ VIP

• г. Котлас

У меня такой вопрос. Работодатель отказался оплачивать периодический медосмотр (работаю продавцом) из-за чего произошла стычка в результате которой, я написала заявление об увольнении так-как отказалась проходить за свой счет. Работодатель требует две недели отработки (повторяюсь у меня отсутствует медосмотр). Правомерные-ли его действия.

Ответы на вопрос (10):

Если увольняетесь по ст. 80 ТК РФ - по собственному желанию - "отрабатывать" две недели придется. Допуск к работе без медосмотра -недопустим - обратитесь в прокуратуру с жалобой

Да Вам следует отработать две недели согласно ТК РФ, но ВЫ можете написать заявление и взять больничный, а после взять полный расчет не выходя на работу

Напишите заявление об этом работодателю (письменно в двух экземплярах, на Вашем - отметка о получении) В заявлении укажите, что целесообразно увольнение по инициативе сторон, т.к. у Вас отсутствует возможность допуска к работе из-за отсутствия действующего медицинского осмотра.

При отработке санкции понесет работодатель.

Копию заявления направьте в Роспотребнадзор, прокуратуру и трудовую инспекцию.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Мед осмотр оюязан оплатить, обратитеьс в труд. инспекцию, Ваши права нарушены

Можете требовать увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации

Регламентирует увольнение по соглашению сторон статья 78 ТК РФ. Однако инструкция по заполнению трудовой книжки требует ссылки в данном случае на пункт 1 статьи 77 ТК РФ. Это связано с тем, что основанием для внесения записи в трудовую книжку является приказ, соответственно и в нем должна быть ссылка на п. 1 ст. 77 ТК РФ. По этой же причине данную статью нужно указывать во всех возможных документах, предваряющих издание конечного приказа.

Теперь о самой процедуре проведения подобного увольнения. Прежде чем расторгнуть трудовой договор таким способом, какая-то из сторон (работник или работодатель) должна предложить это сделать.

Александра, добрый день!

Работодатель вправе уволить Вас и ранее истечения 2-недельного срока предупреждения об увольнении. Но это всего лишь его право, но не обязанность.

При этом то обстоятельство, что у Вас не пройден медицинский осмотр, не свидетельствует об обязанности работодателя уволить Вас до истечения вышеуказанного срока (2 недели). Но, согласно ст. 76 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр.

Вы вправе требовать от работодателя отстранения Вас от работы (в том числе, и подав жалобу в инспекцию труда), но не вправе требовать увольнения ранее истечения 2-недельного срока.

Вам стоит написать заявление о правонарушении в прокуратуру - пусть оштрафуют работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ: нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток) и обяжут оплатить медосмотр. Увольняться нет необходимости - потом уволитесь.

Мед. осмотр оплачивается работадателем ст.213 ТК. А вот предупредить о своем уходе за 14 календарных дней ОБЯЗАНы. Иначе - могут уволить по статье за прогул. Работник должен по закону соблюдать свои обязательства! Берите больничный на 14 дней - меньше проблем.

Если Вы увольняетесь по собственному желанию, то отрабатывать 2 недели придется, если по соглашению сторон, то можете не отрабатывать. Можете написать в Прокуратуру по поводу отсутствия у Вас мед осмотра. или пригрозить работодателю. По собственному желанию особых проблем нет, просто возьмите больничный на эти 2 недели и всё.