Запрос на увеличение размера алиментов - что нужно знать перед судебным заседанием?

• г. Челябинск

Скоро состоится судебное заседание, назначенное для рассмотрения моего искового заявления об увеличении размера алиментов от 1 до 3 МРОТ. Решение о взыскании алиментов в размере 1 МРОТ было вынесено в сентябре 2011 года. В настоящее время доход отца ребенка значительно вырос. Ребенок в сентябре текущего года пойдет в школу, значительно возрастут и расходы по его содеражнию и обучению. Хотя и сейчас вся сумма, выплачиваемая отцом сына идет на его обучение по подготовке в школу, на содержание в детском саду и тренировки. У меня самой заработная плата не такая большая, кроме того, с целью обеспечить ребенка нормальными условиями для проживания вынуждена была купить квартиру, взяла ипотечный кредит. Но у ребенка теперь есть своя отдельная комната. Вопрос: как построить доводы в суде для положительного решения иска? В голове сумбур, т.к. на мой взгляд причин много, а вот порядок выработать не могу. Надеюсь на помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Гуля. Вообще алименты назначаются в процентном выражении от всех видов дохода, а не в размере МРОТ, если конечно родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся доход; если родитель получает заработок или иной доход полностью или частично в натуре или иностранной валюте; если у него совсем отсутствует доход; если взыскание в долевом отношении невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. В любом случае обратитесь за консультацией к юристу в своем городе, так как нужно читать и решение суда, чтобы выстраивать линию защиты.