Проблемы с вывозом ребенка заграницу - действия бывшей жены и ваши возможные шаги

• г. Санкт-Петербург

Может ли бывшая жена без моего нотариального согласия вывозить ребенка заграницу? И какие действия возможны после ее письменной просьбы о вывозе ребенка заграницу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ваша жена может вывозить несовершеннолетнего ребенка из Российской Федерации, если она его сопровождает, без Вашего согласия.

Если Вы хотите воспрепятствовать этому, необходимо заявить о своем несогласии на вывоз несовершеннолетнего из РФ. Но учтите, пожалуйста, что Ваше заявление может быть оспорено ею в суде. Основание - Закон " О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", ст. 21.