Площадь жилья при расселении - жилая или общая?

• г. Петропавловск-Камчатский

Мы проживаем в аварийном жилье. Жилой площади 2 комнаты на 30 кв.м. Кухня, туалет и коридор общие с соседями и собственность не входят. На какую площадь можно расчитывать при расселении? Нам дадут квартиру общей площадью не менее 30 кв.м. или именно жилой площади не менее 30 кв.м.? Могут ли дать вместо 2 х-комнатной однокомнатную, но по площади равнозначную?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, г.Петропавловск-Камч. !

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Жилое помещение может быть изъято у СОБСТВЕННИКА путём выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Выкуп части жилого помещения допускается НЕ иначе как с согласия собственника.

ч.6.Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

ч.7.При определении выкупной цены жилого помещения в неё включается рыночная

стоимость жилого помещения, а также все убытки, причинённые собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несёт в связи с изменением места проживания.

ч.8.По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- должна быть определена ВЫКУПНАЯ ЦЕНА квартиры, находящейся у вас в собственности;

- исходя из выкупной цены вашей квартиры вам должна быть предложена другая квартира с зачётом выкупной цены вашей квартиры.

Недостающую стоимость новой квартиры вам придётся ДОПЛАЧИВАТЬ самостоятельно.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.03. 2014г

14:31 моск.