Проблема с изменением фамилии ребенка от биологического отца в гражданском браке - возможные варианты решения и права первого мужа

• г. Димитровград

Биологический отец (живем в гражданском браке) хочет дать свою фамилию нашей дочери (родилась 12 февраля 2014 г), но в ЗАГСе отказали, так как с момента развода (15 августа 2013 г) с первым мужем не прошло 300 дней. Первый муж заявление на отказ от отцовства писать не хочет. Какие есть варианты решения этого вопроса. И может ли первый муж забрать у меня ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Устанавливайте отцовство в судебном порядке.