Может ли биологический отец с криминальным прошлым усыновить ребенка, рожденного вне брака?

• г. Саратов

Ребёнок рождён вне брака, в свидетельство о рождении ребёнка, сведения об отце, вписаны со слов матери. В дальнейшем, имеет ли право, биологический отец усыновить своего ребёнка, при том, что он был ранее осужден?

Ответы на вопрос (1):

А зачем его усыновлять, когда можно установить отцовство? Мать ребенка может обратиться в районный суд по месту своей регистрации с заявлением об установлении отцовства, а отец, если он не против установления отцовства, должен лишь известить суд о том, что он признает требования.