Выплаты сиротам в центре занятости населения - размеры и условия

• г. Москва

Меня зовут Павел, я сирота. В 2014 году я пришел в центр занятости населения и хотел встать на учет. Мне сказали что сумма выплат сиротам составляет 74 т.р. при условии, что они не где не работали. А если они работали им полагается обычная выплата в размере 2890 в месяц - 890 + 2000 руб. городская доплата. Скажите, правда ли это, если правда то почему так, и можно ли обойти эту поправку?

Ответы на вопрос (1):

Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа подбор подходящей работы осуществляется на общих основаниях.

В целях содействия в трудоустройстве им может быть предложен план самостоятельного поиска работы.

Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, зарегистрированным в целях поиска подходящей работы, при ее отсутствии и при их согласии может быть предложено участие в оплачиваемых общественных работах.

Признание безработными детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы и достигших 16-летнего возраста, осуществляется на общих основаниях.

Для регистрации в качестве безработных детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, ищущих работу впервые, необходимо предъявить следующие документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

документ об образовании.

Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, ищущим работу впервые и признанным в установленном порядке безработными, пособие по безработице выплачивается в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе (далее - в субъекте Российской Федерации).

При наличии у данной категории граждан лиц, находящихся на их содержании, размер пособия по безработице увеличивается согласно ст. 30 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 18, ст. 565).

Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате за проживание в тяжелых природно-климатических условиях, пособие по безработице устанавливается в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в субъекте Российской Федерации.