Продолжительность строительных работ в многоквартирном доме в будни и выходные, а также склад стройматериалов и мусора на лестничной клетке общего пользования в Москве - статьи на которые можно ссылаться.

• г. Москва

Статьи на которые можно ссылаться (Москва) 1.Продолжительность строительных работ в многоквартирном доме в будни и выходные? 2. на лестничной клетке общего пользования склад стройматериалов и мусора? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В Москве на сегодня можно выделить два основных нормативных акта, которые так или иначе регламентируют время проведения ремонтных работ в квартирах и иных жилых помещениях. Так, 12 июля 2002 г. был принят Закон г. Москвы № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» (действует в редакции Законов г. Москвы от 9.01.2003 № 4 и от 21.11.2007 № 45). Сообразно федеральным санитарным правилам Закон гор. Москвы относит к ночному времени период с 23.00 до 7.00 (ранее ночным временем в Москве считался период с 22.00 до 6.00) и запрещает, в том числе, «производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время». Несоблюдение установленных запретов и ограничений образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 3.13 КоАП гор. Москвы (также: текст КоАП гор. Москвы полностью по состоянию на 26.07.2011). При этом в Законе отсутствуют четкие критерии, непосредственно определяющие степень воздействия тех или иных событий так, как они могут повлечь за собой нарушение тишины и покоя граждан с точки зрения санитарного благополучия населения (превышение предельно допустимых уровней шума, например). Как уже отмечалось ранее, в подобных условиях следует исходить из того, что нарушение тишины и покоя граждан в ночное время по мысли законодателя в большей мере представляет собой посягательство на общественный порядок, чем несоблюдение санитарных норм. Подобному толкованию также соответствует норма, согласно которой протоколы о нарушениях тишины и покоя граждан в ночное время в гор. Москве уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел, а не органов санитарно-эпидемиологического надзора. В дальнейшем подобное толкование получает свое развитие в виде утверждения о том, что для целей составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 3.13 КоАП гор. Москвы (т. е. в случае нарушения покоя граждан и тишины в ночное время), не требуется проведение специальных измерений уровня шума и составление на их основе заключения уполномоченным органом экомониторинга, т. к. в указанном случае приходится говорить не о нарушении санитарных правил, устанавливающих предельный уровень шума, а о несоблюдении норм общественного порядка. Фиксация нарушения тишины и покоя производится на условиях «как есть» уполномоченным представителем органов внутренних дел (см. ранее упомянутое решение Омского областного суда от 22.12.2009 № 77-1182/953/2009).

Правительство гор. Москвы в октябре 2011 г. одобрило новый порядок согласования перепланировки (Постановление № 508-ПП от 25.10.2011). В новом регламенте отсутствуют положения, определяющие режим ремонтных работ, связанных с перепланировкой, в том числе ограничения по времени «шумных работ» (прекращает свое действие требование проводить такие работы только в период с 9.00 до 19.00). Кроме того, длительность перепланировки составляет теперь не четыре месяца, как ранее, а равняется сроку действия разрешения на перепланировку, т. е. одному году с возможностью продления. С введением нового регламента свое действие прекратят постановления Правительства гор. Москвы №№ 73-ПП и 831-ПП. Планируется, что новый порядок согласования вступит в силу 1-ого декабря 2011 года.

Превышение предельно допустимого уровня шума как нарушение норм, направленных на обеспечение санитарного благополучия населения, должно быть зафиксировано надлежащим образом (составлен протокол измерений лабораторией Роспотребнадзора, и на его основе — заключение). Такое заключение, составленное уполномоченной организацией в рамках соответствующего дела об административном правонарушении, является основанием для привлечения виновного лица к административной ответственности в связи с нарушением санитарного законодательства (см. выше — порядок привлечения к административной отвественности). И здесь возникают определенные сложности. Как известно, в настоящее время действуют Методические указания (МУК 4.3.2194-07) «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях» (PDF). Следует обратить особенное внимание на п 1.19 документа. Согласно указанному пункту:

Методические указания. МУК 4.3.2194-07. Извлечение.

«1.19. Процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного:

- естественными и случайными явлениями;

- поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.);

- подачей звуковых сигналов и срабатыванием звуковой охранной и аварийной сигнализации;

- аварийно-спасательными и аварийными ремонтными работами, работами по предотвращению и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, не носящими регулярный или плановый характер, в том числе при уборке снега и льда;

- обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума, проникающего из других помещений;

- проведением массовых мероприятий (митингов, уличных шествий, демонстраций и т.п.);

- проведением богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий.»

Москвичи могут пожаловаться на шум по телефону "горячей линии" департамента природопользования и охраны окружающей среды: 8 (495) 644-20-77, а жители Подмосковья - на "горячую линию" управления Роспотребнадзора по Московской области: 8-800-100-050-14

Если шум досаждает ночью, нужно звонить в полицию по тел. 02. Сейчас все звонки пишутся, поэтому легко проверить, были ли приняты меры.

А по поводу мусора на лестничной площадке пишите жалобу в УК, они обязаны убирать мусор еженедельно