Может ли студента медицинского университета на очно-заочной форме призвать в армию, если он переходит на утреннюю (очную) форму обучения?

• г. Иркутск

Такая ситуация: обучаюсь в медицинском университете на очно-заочной форме. Сейчас на 2 курсе обучаюсь вечером, на третьем курсе мы переходим обучаться с утра (т.е днем, как очная форма) но по документам мы считаемся как очно-заочное отделение, могут ли призвать в армию?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС

право на отсрочку от армии имеют граждане, поступившие в высшее учебное заведение, аккредитованное по соответствующим специальностям, обучающиеся на очной форме обучения по образовательным программам:

бакалавриата, при условии отсутствия у призывника диплома бакалавра, специлиста и магистра;

специалитета, при условии отсутствия у призывника диплома бакалавра, специлиста и магистра;

магистратуры, при условии отсутствия у призывника диплома специалиста и диплома магистра, и если призывник поступил в магистратуру в год получения квалификации бакалавра;

Отсрочка от армии предоставляется на срок, пока гражданин учится, но не более сроков нормативного освоения основных образовательных программ.