Как получить дом, записанный на умерших деда и бабушку, после смерти отца?

• г. Волоколамск

Помогите, пожалуйста, мне 22 года. Недавно умер отец и после него остался дом, в котором он последние пять лет проживал с гражданской женой. Как я могу получить дом, если он записан на умерших деда и бабушку? Дело не в самом даже доме (он еле стоит) сколько в памяти о предках… помогите... (есть подозрения, что именно жена гражданская косвенно виновата в смерти отца). Оксана.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Как я могу получить дом, если он записан на умерших деда и бабушку?

Оксана, да очень просто обращайтесь с документами подтверждающими родство вас с отцом а его с бабушкой и дедушкой и принимайте наследство. гражданская жена вообще не имеет никаких прав на это имущество

вам без очной юридической консультации не обойтись, дело не простое, необходимо правильно составить исковое заявление в суд о признании права собственности на дом в порядке наследования, срок для оформления наследства 6 месяцев после смерти отца, т.е. в течение /а не после/ 6 месяцев вы должны обратиться к нотариусу по месту нахождения дома отца с заявлением об открытии наследственного дела после смерти отца, это сделать необходимо, нотариус может отказать вам, но в обязательно получите письменный отказ нотариуса, он необходим для суда, исковое заявление в суд сложное и сами вы написать его не сможете, поэтому вам необходимо обратиться к адвокату по месту вашего проживания, если отец не оставил завещания на свою гражданскую жену, суд вынесет решение в вашу пользу.