Как выглядит договор дарения образец

• г. Москва

Как выглядит образец договора дарения в простой письменной форме.

Ответы на вопрос (2):

Если Вам нужен договор дарения можете обратиться s_tanay@mail.ru

Самый простой договор дарения выглядит примерно так

ДОГОВОР

ДАРЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

(ДАРСТВЕННАЯ)

__________________________ ______________________

(населенный пункт - (дата)

место заключения договора)

Мы, нижеподписавшиеся ___________________________________________

______________________________________________________________________

___________________________________________________________ 1)

именуемый в дальнейшем "Даритель", являющийся собственником

земельного участка, что удостоверяется ______________________________

___________________________________________________________ 2)

___________________________________________________________________

___________________________________________________________ 3)

и ____________________________________________________________________

___________________________________________________________ 4)

именуемый в дальнейшем "Одариваемый" ________________________________

______________________________________________________________________

___________________________________________________________ 5)

заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Даритель передал безвозмездно (в качестве дара) земельный

участок с кадастровым Nо. ___________________________________________

(с размещенными на нем объектами

______________________________________________________________________

недвижимости, принадлежащими Дарителю на праве собственности или

________________ в границах плана (чертежа), прилагаемого к настоящему

без них)

договору, площадью ________________ , расположенный на землях ________

(га, кв. м) (целевое

____________________, предоставленный (приобретенный) для ____________

назначение земель) (цель

_____________________.

использования)

1.2. Нормативная цена земли составляет __________________________

(сумма в рублях)

согласно прилагаемому к настоящему договору акту.

1.3. Оценка передаваемых в дар Дарителем объектов недвижимости

на земельном участке установлена в сумме ____________________________

(сумма в рублях)

согласно прилагаемой к настоящему договору сводной ведомости

оценки строений, помещений и сооружений.

2. ЗЕМЕЛЬНЫЕ И ИНЫЕ СПОРЫ ПО ПРЕДМЕТУ ДОГОВОРА

2.1. Даритель довел до сведения Одариваемого, а Одариваемый

принял к сведению, что по предмету договора _________________________

(не имеется земельных

____________________ или имеются следующие земельные споры:

споров)

а) ____________________________________________________________;

(по принадлежности земельного участка Дарителю)

б) _____________________________________________________________.

(о местоположении границы земельного участка между точками с

Nо._____ по Nо._____ , указанными на прилагаемом плане (чертеже))

2.2. Даритель довел до сведения Одариваемого, а Одариваемый принял к сведению, что границы земельного участка между точками Nо. _____ и Nо._____ не имеют юридического оформления (согласование со смежным землепользователем и т.д.).

2.3. Даритель довел до сведения Одариваемого, а Одариваемый принял к сведению, что по предмету договора имеются иные споры:

_____________________________________________________________________.

3. ОБРЕМЕНЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА (СЕРВИТУТЫ И ИНЫЕ ПРАВА

ТРЕТЬИХ ЛИЦ ПО ПРЕДМЕТУ ДОГОВОРА)

3.1. На земельном участке установлены сервитуты на площади

____________.

(га, кв. м)

3.2. На земли участка распространяются иные права третьих лиц в

связи с:

- принадлежностью _______________________________________________

(название объектов)

третьим лицам;

- передачей земельного участка (части земельного участка) в аренду третьему лицу;

- передачей земельного участка (части земельного участка) во временное пользование третьему лицу;

- передачей земельного участка (части земельного участка) в залог.

3.3. Границы земель, обремененных правами других лиц, и содержание этих прав указаны на прилагаемом к настоящему договору плане (чертеже) земельного участка.

4. ОГРАНИЧЕНИЯ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРЕДМЕТА ДОГОВОРА

4.1. На земли участка распространяются следующие ограничения в использовании предмета договора в связи с установлением санитарно-защитных, технологических и других зон или отнесением земель участка (или его части) к землям природоохранного, рекреационного, историко-культурного значения:

а) _____________________________________________________________;

б) _____________________________________________________________;

в) _____________________________________________________________.

5. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

5.1. Даритель передал в качестве дара, а Одариваемый принял в дар по настоящему договору земельный участок, не состоящий под арестом (запрещением) и свободный от любых (кроме изложенных в разделе 3 настоящего договора) имущественных прав и претензий третьих лиц, о которых в момент заключения договора Даритель не мог не знать.

5.2. Даритель передал Одариваемому земельный участок в качественном состоянии - как он есть.

5.3. Одариваемый принял на себя обязательство соблюдать упомянутые в разделе 3 настоящего договора права третьих лиц, вытекающие из установленных сервитутов и договорных отношений с Дарителем.

5.4. Ответственность и права сторон, не предусмотренные в настоящем договоре, определяются законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Договор вступает в силу с момента регистрации районным (городским) комитетом по земельным ресурсам и землеустройству нотариально удостоверенной дарственной.

6.2. Настоящий договор составлен в _____ экземплярах.

6.3. Расходы по заключению настоящего договора оплачивает

________________________.

(Даритель, Одариваемый)

6.4. В качестве неотъемлемой части к договору прилагаются:

- план или чертеж границ земельного участка;

- акт установления нормативной цены земельного участка, выданный районным (городским) комитетом по земельным ресурсам и землеустройству;

- сводная ведомость оценки строений, помещений и сооружений, расположенных на земельном участке (прилагается при включении строений, помещений и сооружений в предмет договора);

- требования залогодержателя по задолженности (прилагаются в случае, если предмет договора передан в залог);

- доверенности лиц, уполномоченных выступать при заключении договора от имени Дарителя или Одариваемого (прилагаются в случае подписания договора уполномоченными лицами);

- копии договоров аренды, временного пользования, залога, заключенных Дарителем с третьими лицами по предмету настоящего договора.

Подписи сторон:

Даритель ___________________________ _____________________

(Ф.И.О.) (подпись)

"____" ____ 199___ г.

Одариваемый ________________________ _____________________

(Ф.И.О.) (подпись)

"____" ____ 199___ г.

Нотариальная удостоверительная надпись:

_________________________________________________________________

______________________________________________________________________

Регистрация Комитета по земельным ресурсам и землеустройству

Nо. _________________ ______________________________

(название Комитета)

М.П. ______________________________

(подпись)

Примечания:

1) фамилия, имя, отчество, местожительство и паспортные данные гражданина, выступающего в качестве Дарителя;

2) название документа, удостоверяющего право собственности Дарителя на предмет договора, номер и дата выдачи документа;

3) в случае заключения договора лицом, уполномоченным Дарителем, указывается - "в лице уполномоченного Дарителем" и далее фамилия, имя, отчество, местожительство и паспортные данные лица, действующего от имени Дарителя на основании прилагаемой доверенности;

4) фамилия, имя, отчество, местожительство и паспортные данные гражданина, выступающего в качестве Одариваемого;

5) в случае заключения договора лицом, уполномоченным Одариваемым, указывается - "в лице уполномоченного Одариваемым" и далее фамилия, имя, отчество, местожительство и паспортные данные лица, действующего от имени Одариваемого на основании прилагаемой доверенности.