Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как мне быть в такой ситуации - я истец по делу о признании обмена недействительным,

после проведения которого комната была приватизирована и продана более 4 раз, все продавцы - покупатели - ответчики. На данный момент один из них умер и у него нет наследников и нет имущества, соответственно, нет никакого правопреемства. Что мне делать, неужели в удовлетворении иска будет отказано, есть ли здесь варианты, помогите пожалуйста.

вопрос №34703
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Отвечая на такое вопрос лучше всего, конечно, знать всю ситуацию. Если лицо, с которым Вы совершили обмен живое, то обмен признают недействительным (правда, если для этого есть основания).

Вам помог ответ: ДаНет

В удовлетворении иска по 304 ГК отказано. Вступило в законную силу. В обоснование отказа принято заключение специалиста (не судебное), которое подтверждает факт наложения забора соседа на мой участок. Но при этом, якобы наложение входит в погрешность площади всего участка. После вступления решения в законную силу вышестоящее для специалиста СРО дало заключение, что кадастровый инженер верно определил только факт наложения, а применённые методы расчётов и измерений сомнительны. По этому суд. решению мой земельный участок уменьшился по сравнению с кадастром на 10 кв. метров. А установленный соседями забор перекрыл проезд к жилому дому. Многочисленные замеры другими кадастровыми инженерами подтверждают факт наложения на мой зем. участок. Как быть?

vip
вопрос №10336595
прочитан 34 разa

Остается только в установленный срок подать кассационную жалобу на решение вступившее в силу в Президиум суда Приморского краевого суда. Укажите на факты проигнорированные судом первой инстанции

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 377]

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вообще решение суда надо или исполнять или обжаловать. Если есть основания для восстановления срока на обжалование по ст. 112 ГПК РФ, то обжалуйте в апелляции, восстановив срок. Если в апелляции уже были, то подавайте кассационную жалобу.

Возможно, что сможете изменить предмет иска и подать новый иск. Возможно, что сможете изменить круг лиц, участвующих в споре. Вам надо очно с документами к юристу обращаться.

(текст отредактирован 18.04.2016, 12:13)
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь с иском об установлении границ земельного участка, исковое подается в соответствии со ст. 131 ГПК РФ. В ходе судебного разбирательства ходатайствуйте о назначении судебной землеустроительной экспертизы.

Вам помог ответ: ДаНет

Придется сервитут оформлять, и если не договоритесь сами то через суд. Статья 274 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте новый иск, а именно, исковое заявление об определении границ земельного участка. Так как решение суда вступило в силу, то срок на обжалование у Вас уже истек, статья 321 ГПК РФ. Это будет совершенно новый иск, новый спор. Иного варианта нет

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 10

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 22

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2010 года

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,

СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ

К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.

Вам помог ответ: ДаНет

Кассацию подавайте по ст.377 ГПК РФ. Надо бороться до конца. Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

ГПК РФ не предусматривает возможность подачи сразу кассационной жалобы (ст 377 ГПК РФ) в Президиум суда Приморского краевого суда., если вы не подавали апелляционную жалобу ст 321 ГПК РФ Если вами пропущен срок то нужно подавать апелляционную жалобу в Приморский краевой суд через суд принявший решение по первой инстанции К апелляционной жалобе необходимо согласно ст 112 ГПК РФ приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

У вас есть также право предъявить новый иск изменив либо его предмет либо основание иска

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

,

Вам помог ответ: ДаНет

Либо заново обращайтесь в суд, изменяя требования.

Чтобы суд не завернул иск по ст. 134 ГПК РФ.

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Либо пересматривайте решение суда.

Ст. 392 ГПК РФ позволяет:

"К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю".

Нужно приложить решение СРО и доказательства уменьшения Вашего земельного участка по сравнению с кадастром.

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление.

Вам помог ответ: ДаНет

Владивосток!

В данной ситуации в ходе судебного процесса вам необходимо было заявить ходатайство о проведении ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ).

Т.К. кадастровый инженер НЕ является экспертом по данному вопросу.

Поэтому рекомендую вам обратиться с другим иском об оспаривании кадастрового паспорта.

Где вы сможете ходатайствовать о проведении Землеустроительной экспертизы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.04.2016 г.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо. В установленном порядке обжаловали в апелляцию и подавали надзору. Даже дело забирали в президиум. Но вердикт тот же - отказать, т.к. наложение входит в общую+/-погрешность. В жалобах ссылались на письмо Минэкономразвития о требованиях к установлению точности границ зем участков. Бесполезно. У моего участка ведь тоже есть погрешность. Но погрешность площади и месторасположение границы - разные истории. Суды просто не захотели увидеть. Поэтому и спрашиваю - есть ли шанс получить частичное признание незаконным заключения специалиста (это не судебная экспертиза-по заказу ответчика). По моему заданию кадастровый инженер так же подтвердил факт наложения. С меня ещё и судебные расходы и издержки взыскали. Дважды.

вопрос №10336886

Шансы есть, но это можно признать только в ходе судебной экспертизы, поэтому обращайтесь с новым иском, как я Вам писал выше.

Вам помог ответ: ДаНет

Надо обращаться с новым иском по новым основаниям и с новым заключением ст.3 ГПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Судом мне отказано в удовлетворении иска, ответчики подали ходатайство о возмещении затрат на услуги представителя. Я обратил внимание на тот факт, что факт получения денег по договору оказания услуг представителем

ответчика не подтвержден нотариально, также не заверен нотариусом и сам договор.

Может-ли это считаться недопустимым доказательством и могу-ли я об этом заявить в суде?

вопрос №6931836
прочитан 33 разa

Нет, это всё не обязательно.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не может договоры оказания услуг как и квитанции не удостоверяются нотариально, Ответчикам достаточно приложить к заявлению на расходы договор подписанный сторонами и квитанции в подтверждение получения гонорара.

Вам помог ответ: ДаНет

Договор об оказании юридических услуг, а также факт получения денежных средств за оказанные услуги по представительству в суде не требует нотариального удостоверения.

Вам помог ответ: ДаНет

Ответчики приложили расписку в получении денег по договору, но в расписке нет сведений о квитанции, она подписана представителем который является материально заинтересованным лицом в этом деле. Получается что ответчик договорился с представителем о выставлении неподъемной суммы в договоре и скажем заключил договор задним числом, а суд безусловно это примет как доказательство?

вопрос №6931965

Делайте не на этом акцент а на сложности рассмотренного дела и объеме проделанной работы представителем ответчика, суд взыщет денежную сумму исходя из сложности дела, объема проделанной работы в пределах разумного, дополнительно соберите доказательства по вашим доходам.

Вам помог ответ: ДаНет

Назовите пожалуйста норму закона регламентирующую необязательность нотариального заверения.

вопрос №6932098

ГК РФ договора оказания услуг.

Вам помог ответ: ДаНет

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 161]

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

В моем случае сумма договора составляет-20000 р и исходя из понятий данной статьи-договор должен быть нотариально удостоверен?

вопрос №6932648

Договоры об ипотеке (п. 2 ст. 339 ГК). Требование о необходимости нотариального удостоверения договора об ипотеке содержится и в п. 1 ст. 10 ФЗ от 16 июля 1998 г. «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Кроме того, в п. 3 этой же статьи закреплено правило, согласно которому кредитный или иной договор, содержащий обеспечиваемое ипотекой обязательство, подлежит нотариальному удостоверению при включении в него соглашения об ипотеке.

Договоры о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен (п. 2 ст. 339 ГК).

Соглашения залогодержателя с залогодателем об обращении взыскания на предмет залога, являющийся недвижимым имуществом (п. 1 ст. 349 ГК). Такое соглашение может быть нотариально удостоверено лишь после возникновения оснований для обращения взыскания на предмет залога.

Договоры ренты (ст. 584 ГК). Обязательному нотариальному удостоверению подлежат все три их разновидности: а) договоры постоянной ренты; б) договоры пожизненной ренты; в) договоры пожизненного содержания с иждивением.

Договоры таможенных брокеров (посредников) о взаимоотношениях с представляемыми ими при осуществлении своей деятельности лицами (ч. 3 ст. 157 Таможенного кодекса РФ).

Согласие супруга для совершения другим супругом сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке (п. 3. ст. 35 СК).

Согласие необходимо только в случае, когда предметом сделки является имущество, находящееся в общей совместной собственности супругов.

Брачные договоры (п. 2 ст. 41 СК). Такой договор может быть нотариально удостоверен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Однако брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Договоры (соглашения) об уплате алиментов (п. 1 ст. 100 СК). Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Обязательному нотариальному удостоверению при определенных в законе условиях подлежат также:

договоры об уступке права требования, основанного на сделке, совершенной в нотариальной форме (п. 1 ст. 389 ГК). Например, договор займа денег был заключен в нотариальной форме. Кредитор, рассчитывая на своевременное исполнение обязательства по возврату долга, вступил в обязательственные отношения с третьим лицом, но из-за задержки возврата ему долга не может исполнить взятое на себя обязательство. Для исполнения обязательства он передает третьему лицу свое право требования, вытекающее из договора займа, и заключает с ним договор об уступке права требования. Этот договор будет действительным при условии соблюдения нотариальной формы;

договоры о переводе должником своего долга на другое лицо, если договор займа удостоверен нотариально (п. 2 ст. 391 ГК). Возвратимся к вышеприведенному примеру и рассмотрим ситуацию, когда должник переводит свой долг на третье лицо путем заключения договора о переводе долга. Этот договор будет действительным только при соблюдении нотариальной формы. К тому же для нотариального удостоверения такого договора необходимо волеизъявление трех сторон — должника, третьего лица и кредитора;

предварительные договоры, если для основного договора действующим законодательством установлена обязательная нотариальная форма.

Вам помог ответ: ДаНет

Суд первой инстанции суда общей юрисдикции вынес решение об удовлетворении иска, ответчик подал апелляционную жалобу. Истец подал возражения и указал, что ходатайствует об исследовании письменных материалов в деле, т.к. суд первой инстанции при вынесении решения учитывал все обстоятельства, а не только те которые обжалует ответчик. Суд апелляционной инстанции ходатайство об исследовании письменных материалов не рассмотрел и решение не принял и письменные материалы не исследовал. По доводам ответчика решение было изменено. Истец намерен обжаловать определение апелляционной инстанции в кассационную инстанцию. Является ли существенным нарушением тот факт, что суд апелляционной инстанции не рассмотрел заявленное ходатайство (заявлено письменно в возражении) и принял определение без учета всех имеющихся доказательств?

вопрос №3564375
прочитан 87 раз

Елена, сам по себе факт неудовлетворения ходатайства не будет являться основанием для изменения апелляционного определения.

Вам помог ответ: ДаНет

См. другой мой ответ на такой же Ваш вопрос.

Вам помог ответ: ДаНет

Подала иск Мировому, затем апелляцию в районный суд, в удовлетворении иска отказано, дальше куда? Апелляцию в городской суд? В какие сроки?

вопрос №422066
прочитан 19 раз

Надзорную жалобу в президиум областного суда. Не позднее 1 года.

ГПК РФ.

"

Статья 376. Право на обращение в суд надзорной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение года со дня их вступления в законную силу.

Статья 377. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора

1. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции.

2. Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

1) на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассационного или надзорного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа".

Вам помог ответ: ДаНет

Сегодня был суд по поводу выписки из моего дома сына моего бывшего мужа. Дом принадлежит мне, в суд привела трех свидетелей, один из свидетелей сосед, другие мои родственники проживают со мной, свидетельствовали о том, что данный человек не проживает по этому адресу больше 10-ти лет, в материалах дела указано, что он не является мне родственником, а так же судье известно, что он находиться на данный момент в тюрьме. Судья отказал в удовлетворении иска, мотивировал тем, что я не имею права выписать человека из своего дома пока тот находиться в тюрьме. Разве это не нарушает мои права. Как такое вообще может быть, он мне даже не родственник?!

вопрос №14270363

Натали, надо смотреть решение суда.

И надо рассмотреть возможность обжалования этого решения в апелляционном порядке.

Причитать на тему "как такое может быть?" не имеет смысла.

Может такое быть, как видите.

Услуги по составлению апелляционной жалобы платные.

Вам помог ответ: ДаНет

Если мой юрист указал в иске сумму долга по процентам за невыплату заработной платы гораздо большую, чем удалось отсудить, мне придется оплачивать возмещение суммы издержек, связанных с рассмотрением дела?

вопрос №15724210
прочитан 3 разa

По заявлению ответчика придется.

Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

При частичном удовлетворении ваших исковых требований ответчик вправе взыскать с истца свои судебные расходы связанные с рассмотрением дела. Сколько он с вас будет просить никто не знает. Будет заявление, будет предмет разговора и судебного разбирательства.

Вам помог ответ: ДаНет

А можно узнать, какую сумму? И еще, если этот ответчик не выплачивает второй год заработную плату?

вопрос №15724261

Посетитель сайта имеет право на одну бесплатную консультацию по одной теме. Подробную консультацию посетитель может получить на платной основе, обратившись к любому юристу в личные сообщения или по контактам, указанным в профиле выбранного посетителем юриста.

Вам помог ответ: ДаНет

Заочным решением районного суда иск удовлетворен. Заявление об отмене оставлено без удовлетворения. Стороны сейчас готовы пойти на мировое соглашение. Возможно ли заключение мирового соглашения на стадии рассмотрения апелляции?

вопрос №9164023
прочитан 27 раз

Светлана! Нет - на данной стадии невозможно.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских