Вопрос о возможности уменьшения налогов при продаже квартиры и двух комнат

• г. Ярославль

Собственник продает квартиру, которая в собственности менее трех лет, за сумму более 2 млн. рублей и приобретает две комнаты стоимостью 500 тыс и 800 тыс, вторую комнату за 800 тыс планирует продать в этом же налоговом периоде.

Какую сумму он может указать в договоре продажи квартиры, чтобы не уплачивать налог с продажи квартиры, а в дальнейшем и с продажи 2 комнаты.

Я покупатель (заинтересована, чтобы сумма была указана как можно больше для получения налогового вычета).

Продавец хочет указать в договоре продажи 1,5 млн., только с учетом покупки 1 комнаты за 500. тыс.

Может ли он при продаже 2 комнаты за 800 тыс воспользоваться принципом уменьшения расходов при покупке, и указать в договоре продажи квартиры указать большую сумму (н-р 2 млн) без ущерба для себя?

Ответы на вопрос (1):

Елена

изучайте ст. 220 Налогового кодекса РФ. Налоговый вычет при продаже жилья менее 3 лет в собственности до 1 миллиона рублей