Проблемы с возвратом денег за межкомнатные двери - какие последствия для предпринимателя и как их избежать?
199₽ VIP

• г. Железногорск

ДД! Я предприниматель, клиенты у меня заказали межкомнатные двери. Мы им выдали только товарный чек ивсе, в котором указали доставка до 19.01 но т.к. поставщик не привез нам двери в срок клиенты пришли 24.01 и потребовали возврат денег, я им сказал прийти через 2 дня, они пришли но полной суммы в кассе не оказалось и я им предложил 10 т. р. из 30 т.. р., а остальные пообещал через 2 дня, они не взяли 10 т. р. и сказали чтоб я отдал им всю сумму через 2 дня, в общем они позже принесли мне притензию я подписал, но деньги так и не вернул, они подали в суд, я не сделал возврат только потаму что их двери пришли ко мне и мне нужно было их продать кому то чтоб вернуть деньги. Какой процент неустойки я должен им заплатить? И как можно проще это все остановить?

Ответы на вопрос (8):

Фактические затраты вы имеете право оставить себе.

Если Вы составили с ними договор, то условия неустойки прописаны в договоре, А вообще -то такие случаи у Вас еще могут быть. Поэтому поступайте так. Предупреждайте сами клиента о задержке хотя бы за день до окончания срока и подписывайте доп. соглашение на перенос срока. Да и неплохо на всякий случай держать в резерве на счете несколько десятков тысяч рублей, чтобы сразу же расплатиться. Покупателю не интересуют Ваши проблемы, а Вам нет смысла терять клиентов.

Здравствуйте. Неустойка насчитывается согласно ст.395 гк РФ. Но это обязанность истца.

Вы же можете просить суд ее уменьшить на основании ст.333 гк РФ.