Вопрос о получении свидетельства о вступлении в наследство при наличии судебных споров

• г. Клин

Господа юристы и адвокаты! Подскажите пожалуйста. Наследники первой очереди подали иск в суд о признании завещания не действительным. Я являюсь единственным наследником по завещания. До срока 6 месяцев остался 1 месяц. ПОЛУЧУ ли я через месяц свидетельство от натариуса о вступлении в наследства? Или буду ждать пока пройдут судебные споры? Может ли суд остановить наследственое дело до конца разберательства?

Ответы на вопрос (3):

вы не сможете получить свидетельство о праве на наследство до окончании разбирательства в суде, после того как решение вступить в законную силу нотариус вправе будет выдать свидетельство о праве на наследство

Алексей, здравствуйте! Если наследники по закону обратились в суд с иском о признании завещания недействительным, то, по идее, они должны были обратиться к нотариусу с заявлением о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство наследнику по завещанию в связи с тем, что они обратились в суд. Нотариус приостанавливает выдачу свидетельства, если ему предоставлены доказательства обращения в суд. И тогда придется ждать решения суда. Если они не обращались к нотариусу, но он указан в иске в качестве третьего лица, либо же заявлено ходатайство об истребовании у него насл. дела (а оно обязательно заявляется), то нотариус также приостановит выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию до того, как суд постановит решение по делу.

С уважением,

Харченко О.В.

Естественно суд должен (по ходатайству истца) приостановить выдачу свидетельств о праве на наследство по такому иску.