Собственники неприватизированных комнат в общежитии хотят заключить договор аренды - есть ли у них такое право?

• г. Красноярск

В приватизации общежитии было отказано судом. Всего 49 комнат в общежитии,22 приватизировали. Общежитие передают в муниципалитет. Теперь собственники хотят с не приватизированными комнатами заключить договор аренды. Имеют ли право?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы дать Вам верную консультацию, нужно знать по какому основанию отказал суд? Может быть неверно указан предмет иска? Бывают такие ситуации, когда вообще отсутствует балансосодержатель, либо жилье специализированное, напишите личным сообщением более развернутый вопрос, буду рада помочь!

Ольга, собственника приватизированных комнат не вправе что либо требовать.

К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.