Приватизация общежития без уведомления жильцов - какие права у проживающих и как защитить их интересы
₽ VIP

• г. Тюмень

Учебное заведение ликвидировано. Общежитие в составе комплекса приватизировано и продано ОАО, в данном общежитии более 20 лет проживали жильцы, имеющие постоянную прописку. О приватизации и продаже общежития жильцам было неизвестно. Имеют ли право проживающие в общежитии приватизировть жилые комнаты, если да, то куда обратится?

Ответы на вопрос (8):

Уважаемая Надежда, г.Тюмень!

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

-если комнаты в вашем общежитии, предоставлены проживающим в них гражданам, на условиях социального найма, то граждане имеют законное право на их бесплатную приватизацию в собственность.

Для решения вопроса по приватизации жилых помещений вам необходимо обратиться с Заявлением в Отдел по приватизации, расположенный в вашем городе.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08 декабря 2010г

23:10 уф.вр.(21:10 моск.)

Надежда, здравствуйте! Ваш случай очень сложный... Если общежитие было закреплено за учебным заведением, значит, оно находилось в собственности государства. Поэтому не очень понятно, как оно могло войти в уставной капитал этого ОАО..

Ответ общий: пытаться (всем!) признать недействительным включение здания в уставной капитал ОАО, говорить о том, что, в соответствии с законом, здание после ликвидации уч. заведения должно было приобрести статус жилого дома и передано в ведение местной администрации. Соответственно, возможна приватизация..

Вам очень нужен юрист, который имеет опыт ведения таких сложных дел. Вопрос с исковой давностью - острый. Скорее всего, придется доказывать, что узнали о том, что здание находится в собственности ОАО, не так давно..

Повторюсь, дело сложное очень и очень.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Да не все так просто , как считает уважаемый Моисеев.

Ваше общежитеи продано, значит стало собственностию ОАО.? То есть не является государственным или муниципальным фондом.? А значит приватизации не подлежит.

А воо почему оно оказалось продано вместе с жильцами - это интересно. И по этому вопросу вам обязательноьнадо обратиться с коллективным заявлением в прокуратуру для проверки этого факта.Удачи

Доброго времени суток Надежда.

Приватизировать комнату в общежитии Вы имеете право, если у Вас имеется ордер с пропиской и если это общежитие не относится к специализированному жилищному фонду.

Передача его в ОАО не законна.

Для начала Вам необходимо собрать необходимые документы (в бывшем БТИ) на вашу комнату.

После чего подать иск в суд о признании за вами права собственности на данное жильё, либо о признании передачи вашего общежития в ОАО не законным и понуждении муниципалитета о вынесении Постановления о предоставлении права на приватизацию.

Когда по делу будет вынесено соответствующее решение – понудить муниципалитет заключить с Вами договор приватизации, либо о признании за вами права собственности и после получения решения суда Вам необходимо будет:

1. Получить талон на подачу документов (МУ «Городское жилищное агентство»).

2. Подать заявление на приватизацию.

3. Подписать договор приватизации. Общий срок подготовки договора приватизации составляет 2 месяца с момента подачи заявления.

Для приватизации необходимо собрать следующие документы:

— ордер;

— технический паспорт с экспликацией из БТИ;

— кадастровый паспорт на помещение;

— справку о том, что данное помещение не приватизировано;

— справки о том, что лица, участвующие в приватизации, не использовали свое право на приватизацию;

— архивную справку о том, что помещение предоставлялось конкретному гражданину;

— выписку из реестра объектов муниципальной собственности;

— выписку из домовой книги;

— архивную выписку из домовой книги;

— выписку из лицевого счета.

Данный пакет документов подается в администрацию района, с которой в 30-дневный срок заключается договор социального найма помещения. Договор подписывает квартиросъемщик (как правило, это лицо, указанное в ордере).

На основании всех вышеуказанных документов и уже заключенного договора социального найма с органом местного самоуправления заключается договор о передаче жилого помещения в собственность в порядке приватизации. Сроки заключения договора тем меньше, чем выше цена, которую уплачивает гражданин за оформление договора приватизации. По закону этот срок не может быть более двух месяцев с момента предоставления гражданином всех необходимых документов. Минимальный срок заключения договора составляет три рабочих дня.

После подписания договора приватизации обязанности по передаче помещения в собственность гражданина органом местного самоуправления считаются выполненными, и приватизация считается завершенной.

С уважением

Николай Васильев.

Уважаемая, Надежда! Приватизация общежития была незаконной. Дело предстоит сложное.

Больше десятка подобных исков, только в этом году, мной выиграно. Все решения устояли в кассации.

Приведу основные тезисы:

……Согласно ст.ст. 4 -7 ЖК РСФСР и ст. 1 Закона РФ № 4218-1 от 24.12.1992 г.«Об основах федеральной жилищной политики», действующих на момент возникновения спорных правоотношений, общежития относятся к жилищному фонду. Порядок приватизации государственного и муниципального имущества на тот момент регулировался рядом нормативных правовых актов: в соответствии с п. 5 ст. 2 Закона РФ № 1531-1 от 03. 07. 1991 года «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации» действие данного закона не распространяется на объекты жилищного фонда. Порядок приватизации жилищного Фонда регулировался ст. 18 закона РФ № 1541 -1 от 04.07.1991 года «О приватизации жилищного фонда в РФ» и ст. 9 Закона РФ № 4218-1 от 24.12.1992 года «Об основах федеральной жилищной политики. Указом президента № 8 от 10.01.1993 года «Об использовании объектов социально — культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятии», которыми установлен категорический запрет на внесение жилищного фонда в уставный капитал предприятий, а также согласно п. 5 раздела 1 «Положения комерциализации...» утвержденного Указом президента РФ № 721 от 01.07.1992 года стоимость объектов жилищного фонда не включается в уставной капитал предприятий". Таким образом, спорное жилое помещение, в котором Истцы проживают, подлежало передаче в муниципальную собственность в силу приложения № 3 к Постановлению Верховного Совета РФ № 3020-1 от 27.12.1991 года, так как относится к муниципальной собственности и является объектом жилищного фонда. Пункта 2 указанного Постановления Верховного Совета РФ № 3020-1 от 27.12.1991 года гласит « объекты государственной собственности указанные в приложении № 3 к настоящему Постановлению, независимо от того на чьём балансе они находятся, должны быть переданы в муниципальную собственность». То есть, сделка по купле-продаже на спорное жилое помещение, расположенное по адресу: Московская область, город ХХХХХХ, ХХХХХХХ, дом ХХХ, корпус 6 является ничтожной на основании ст. 168 ГК РФ, так как не соответствует требованиям закона и иным правовым актам о приватизации. В соответствии с п. 1 ст. 166 ГК РФ ничтожная сделка является недействительной независимо от признания её таковой судом, в соответствии с п. 1 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий и недействительна с момента её совершения, следовательно, сделка, повлекшая возникновение права собственности на спорное жилое помещение, расположенное по адресу: Московская область, город ХХХХХ, ХХХХХХХ, дом ХХХХ, корпус 6 у ответчика ООО «ХХХХХ» ничтожна, не влечет юридических последствий и недействительна с момента её совершения. Согласно п. 3 ст. 17 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основаниями для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются акты договоры, сделки, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим вместе расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделка, то есть государственная регистрация права собственности на спорное жилое помещение, расположенное по адресу: Московская область, город ХХХХХХ, ХХХХХХХ, дом ХХХХХ, корпус 6 у ответчика ООО «ХХХХХХ» не соответствует требованиям ст. ст. 13,17 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и является незаконной, так как законные основания возникновения права собственности на спорное жилое помещение у ответчика ООО «ХХХХХХ» отсутствовали.

В соответствии со ст. 7 ФЗ Ж1 &9-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным предприятиям и использовавшихся в качестве общежитий и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма. Поскольку ответчик ООО «ХХХХХХХ» в нарушение закона приобрел право собственности на спорное жилое помещение, он тем самым грубо нарушил законное право Истцов на заключение с администрацией города ХХХХХХ договора социального найма (и в последующем на приватизацию Истцами занимаемого жилого помещения) — комнаты № 13 в доме ХХХХХ, корпус 6, по ХХХХХ города ХХХХХХХ Московской области. Объекты жилищного фонда, находившиеся в государственной собственности имеют особый режим при заключении договора социального найма, а также приватизации и в настоящее время должны находится в ведении Администрации по месту расположения объекта. То есть, спорное жилое помещение, расположенное по адресу Московская область, город ХХХХХХ, ХХХХХХХХ, дом ХХХХХХ, корпус 6, в котором проживают Истцы, в настоящее время так же должен находиться в муниципальной собственности. Соответственно, на эти правоотношения должны распространятся те же положения, регулирующие порядок приватизации, что и при приватизации жилых помещений в общежитиях, переданных в муниципалитет.

Для разрешения сложившихся ситуаций с общежитиями Верховный Суд РФ в обзоре практики за 1 квартал 2006 года в вопросе № 20 указал, что: « В статье 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в редакции от 20 мая 2002 г.) предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Исходя из ст. 4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» жилые помещения в общежитиях не подлежат приватизации. В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма. Из указанной статьи следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма. При этом отсутствие договора социального найма, а также решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда не препятствует осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления указанных документов. Следовательно, граждане, которые занимают указанные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность, руководствуясь ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».Следует учитывать, что приватизации подлежит только изолированное жилое помещение (квартира или комната), поскольку по смыслу ч. 2 ст. 62 ЖК РФ неизолированное жилое помещение не может быть самостоятельным предметом договора социального найма. В соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в редакции от 29 декабря 2004 г.). Из вышеизложенного следует, что жилые помещения в общежитиях, расположенные в жилых домах, ранее принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, которые были предоставлены гражданам и переданы в муниципальный жилищный Фонд до 1 марта 2005 года, могут быть приобретены гражданами в порядке приватизации в собственность после 1 марта 2005 года при условии, если это жилое помещение является изолированным.Необходимо также учитывать, что п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 10 января 1993 г. № 8 «Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий» (признан утратившим силу с 29 марта 2003 г. Указом Президента Российской Федерации от 26 марта 2003 г. № 370) было установлено, что при приватизации предприятий, находящихся в Федеральной (государственной) собственности, в состав приватизируемого имущества не могли быть включены объекты жилищного Фонда. Указанные объекты, являясь федеральной,(государственной) собственностью, должны были находиться в ведении администрации по месту расположения объекта. Однако на практике имелись случаи, когда в нарушение действующего законодательства после приватизации государственных и муниципальных предприятий жилые помещения в общежитиях не передавались в муниципальную собственность. На данные правоотношения должны распространяться те же положения, регулирующие порядок приватизации, что и при приватизации жилых помещений в общежитиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям».

Из вышеуказанных разъяснений Верховного суда РФ следует что общежитие, расположенное по адресу: Московская область, г. ХХХХХХ, ХХХХХХ, дом ХХХХ, корп. 6, утратило статус общежитий в силу закона и к нему применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма. При этом независимо от того, что в нарушение действующего законодательства после приватизации государственного предприятия АООТ «ХХХХХХХХ» жилые помещения в общежитии по адресу: Московская область, г. ХХХХХХ, ХХХХХХХ, дом ХХХХХ, корп. 6 не передались в муниципальную собственность. Так как на данные правоотношения должны распространяться те же положения, регулирующие порядок приватизации, что и при приватизации жилых помещений в общежитиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям.

В связи с этим Истцы занимают комнату № 13, размером 18,8 кв.м, находящееся по адресу: Московская область, г. ХХХХХХ, ХХХХХХ, дом ХХХХ, корп. 6 на основании социального найма……

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Я считаю, что нарушены права жильцов, так как свидетельство о согударственной регистрации права на общежитии выдано без обременения, то есть без учета проживающих там людей, а также нарушены их права на приватизацию. В общежитии в 2-х подъездах проживают учащиеся, а в 2-х жильцы, проживающие там более 20 лет.

Надежда и данный вопрос не законности обжалуйте в суде. Продажа ОАО была произведена не законно.

Удачи.

Уважаемая, Надежда! Приватизация общежития была незаконной. Дело предстоит сложное.

Больше десятка подобных исков, только в этом году, мной выиграно. Все решения устояли в кассации.

Приведу основные тезисы:

……Согласно ст.ст. 4 -7 ЖК РСФСР и ст. 1 Закона РФ № 4218-1 от 24.12.1992 г.«Об основах федеральной жилищной политики», действующих на момент возникновения спорных правоотношений, общежития относятся к жилищному фонду. Порядок приватизации государственного и муниципального имущества на тот момент регулировался рядом нормативных правовых актов: в соответствии с п. 5 ст. 2 Закона РФ № 1531-1 от 03. 07. 1991 года «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации» действие данного закона не распространяется на объекты жилищного фонда. Порядок приватизации жилищного Фонда регулировался ст. 18 закона РФ № 1541 -1 от 04.07.1991 года «О приватизации жилищного фонда в РФ» и ст. 9 Закона РФ № 4218-1 от 24.12.1992 года «Об основах федеральной жилищной политики. Указом президента № 8 от 10.01.1993 года «Об использовании объектов социально — культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятии», которыми установлен категорический запрет на внесение жилищного фонда в уставный капитал предприятий, а также согласно п. 5 раздела 1 «Положения комерциализации...» утвержденного Указом президента РФ № 721 от 01.07.1992 года стоимость объектов жилищного фонда не включается в уставной капитал предприятий". Таким образом, спорное жилое помещение, в котором Истцы проживают, подлежало передаче в муниципальную собственность в силу приложения № 3 к Постановлению Верховного Совета РФ № 3020-1 от 27.12.1991 года, так как относится к муниципальной собственности и является объектом жилищного фонда. Пункта 2 указанного Постановления Верховного Совета РФ № 3020-1 от 27.12.1991 года гласит « объекты государственной собственности указанные в приложении № 3 к настоящему Постановлению, независимо от того на чьём балансе они находятся, должны быть переданы в муниципальную собственность». То есть, сделка по купле-продаже на спорное жилое помещение, расположенное по адресу: Московская область, город ХХХХХХ, ХХХХХХХ, дом ХХХ, корпус 6 является ничтожной на основании ст. 168 ГК РФ, так как не соответствует требованиям закона и иным правовым актам о приватизации. В соответствии с п. 1 ст. 166 ГК РФ ничтожная сделка является недействительной независимо от признания её таковой судом, в соответствии с п. 1 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий и недействительна с момента её совершения, следовательно, сделка, повлекшая возникновение права собственности на спорное жилое помещение, расположенное по адресу: Московская область, город ХХХХХ, ХХХХХХХ, дом ХХХХ, корпус 6 у ответчика ООО «ХХХХХ» ничтожна, не влечет юридических последствий и недействительна с момента её совершения. Согласно п. 3 ст. 17 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основаниями для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются акты договоры, сделки, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим вместе расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделка, то есть государственная регистрация права собственности на спорное жилое помещение, расположенное по адресу: Московская область, город ХХХХХХ, ХХХХХХХ, дом ХХХХХ, корпус 6 у ответчика ООО «ХХХХХХ» не соответствует требованиям ст. ст. 13,17 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и является незаконной, так как законные основания возникновения права собственности на спорное жилое помещение у ответчика ООО «ХХХХХХ» отсутствовали.

В соответствии со ст. 7 ФЗ Ж1 &9-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным предприятиям и использовавшихся в качестве общежитий и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма. Поскольку ответчик ООО «ХХХХХХХ» в нарушение закона приобрел право собственности на спорное жилое помещение, он тем самым грубо нарушил законное право Истцов на заключение с администрацией города ХХХХХХ договора социального найма (и в последующем на приватизацию Истцами занимаемого жилого помещения) — комнаты № 13 в доме ХХХХХ, корпус 6, по ХХХХХ города ХХХХХХХ Московской области. Объекты жилищного фонда, находившиеся в государственной собственности имеют особый режим при заключении договора социального найма, а также приватизации и в настоящее время должны находится в ведении Администрации по месту расположения объекта. То есть, спорное жилое помещение, расположенное по адресу Московская область, город ХХХХХХ, ХХХХХХХХ, дом ХХХХХХ, корпус 6, в котором проживают Истцы, в настоящее время так же должен находиться в муниципальной собственности. Соответственно, на эти правоотношения должны распространятся те же положения, регулирующие порядок приватизации, что и при приватизации жилых помещений в общежитиях, переданных в муниципалитет.

Для разрешения сложившихся ситуаций с общежитиями Верховный Суд РФ в обзоре практики за 1 квартал 2006 года в вопросе № 20 указал, что: « В статье 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в редакции от 20 мая 2002 г.) предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Исходя из ст. 4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» жилые помещения в общежитиях не подлежат приватизации. В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма. Из указанной статьи следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма. При этом отсутствие договора социального найма, а также решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда не препятствует осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления указанных документов. Следовательно, граждане, которые занимают указанные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность, руководствуясь ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».Следует учитывать, что приватизации подлежит только изолированное жилое помещение (квартира или комната), поскольку по смыслу ч. 2 ст. 62 ЖК РФ неизолированное жилое помещение не может быть самостоятельным предметом договора социального найма. В соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в редакции от 29 декабря 2004 г.). Из вышеизложенного следует, что жилые помещения в общежитиях, расположенные в жилых домах, ранее принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, которые были предоставлены гражданам и переданы в муниципальный жилищный Фонд до 1 марта 2005 года, могут быть приобретены гражданами в порядке приватизации в собственность после 1 марта 2005 года при условии, если это жилое помещение является изолированным.Необходимо также учитывать, что п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 10 января 1993 г. № 8 «Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий» (признан утратившим силу с 29 марта 2003 г. Указом Президента Российской Федерации от 26 марта 2003 г. № 370) было установлено, что при приватизации предприятий, находящихся в Федеральной (государственной) собственности, в состав приватизируемого имущества не могли быть включены объекты жилищного Фонда. Указанные объекты, являясь федеральной,(государственной) собственностью, должны были находиться в ведении администрации по месту расположения объекта. Однако на практике имелись случаи, когда в нарушение действующего законодательства после приватизации государственных и муниципальных предприятий жилые помещения в общежитиях не передавались в муниципальную собственность. На данные правоотношения должны распространяться те же положения, регулирующие порядок приватизации, что и при приватизации жилых помещений в общежитиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям».

Из вышеуказанных разъяснений Верховного суда РФ следует что общежитие, расположенное по адресу: Московская область, г. ХХХХХХ, ХХХХХХ, дом ХХХХ, корп. 6, утратило статус общежитий в силу закона и к нему применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма. При этом независимо от того, что в нарушение действующего законодательства после приватизации государственного предприятия АООТ «ХХХХХХХХ» жилые помещения в общежитии по адресу: Московская область, г. ХХХХХХ, ХХХХХХХ, дом ХХХХХ, корп. 6 не передались в муниципальную собственность. Так как на данные правоотношения должны распространяться те же положения, регулирующие порядок приватизации, что и при приватизации жилых помещений в общежитиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям.

В связи с этим Истцы занимают комнату № 13, размером 18,8 кв.м, находящееся по адресу: Московская область, г. ХХХХХХ, ХХХХХХ, дом ХХХХ, корп. 6 на основании социального найма……

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.