Как оспорить штраф за перегруз грузового автомобиля, зарегистрированного на меня как физическое лицо, если я не был в момент нарушения?

• г. Нижний Новгород

Грузовой автомобиль зарегистрирован на меня как на физ. лицо. У меня взяли автомобиль на один рейс (знакомый). На пункте весового контроля выписали штраф за перегруз на меня как собственника в размере 10 тыс. руб. Подскажите, пожалуйста, на основании чего был выписан такой штраф и можно ли его как-то оспорить? Ведь меня в момент нарушения даже рядом не было.

Ответы на вопрос (1):

Потому что Вы являетесь собственником. Предъявите требования в порядке регресса своему знакомому.