Возможная компенсация при расторжении договора купли-продажи автомобиля без VIN-кода и проблемы с постановкой на учет

• г. Звенигород

В договоре купли-продажи машина куплена за 100 000 р., а реально за 180 000. какую сумму можно вернуть при расторжении договора? Причина расторжения договора - отсутствие vin кода, вследствие чего автомобиль невозможно поставить на учет, хотя в ПТС в особых отметках была указана эта особенность, и машина стояла на учете, но в связи с изменением Закона, ГИБДД в постановке на учет отказало. Продавец перекупщик, все действия по продаже совершал от имени бывшего собственника авто, возможно по доверенности. Что делать? С кем вести переговоры о добровольном расторжении (с собственником или перекупом)? чем я могу аргументировать в свою пользу? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Расписка о передаче денег какая сумма была указана?

В договоре купли - продажи стороной кто указан? Собственник или перекупщик?

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

добрый день, вести переговоры с собственником машины, а не с перекупщиком.какая сумма указана в договоре, такую и взыщите, иначе сделку можно признать недействительной.так как не согласовано существенное условие договора, а именно цена.

Спросить
Пожаловаться

Реально при грамотном ведении дела в суде вернуть ту сумму , относительно которой есть документы о том, что Вы ее оплатили.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 купил автомобиль 3 года эксплуатировал, при постановке на регистрацию, прохождению ГТО проблем никогда не было, в 2012 снял с учета. Продал по доверенности перекупщику. Перекупщик продал покупателю по договору купли-продажи от моего имени и написал расписку не кем не заверенную, в получении денег, но сумма в расписке гораздо большая чем в договоре. Через два месяца (что делал непонятно) покупатель решил поставить автомобиль на учет. ГАИ выявила что VIN на кузове вварен. Покупатель подал на меня в суд иск о расторжении договора и возврате суммы по расписке написанной перекупщиком. Расторгнет ли суд договор? Придется ли мне отдавать деньги которых в указанной сумме я не получал? Что делать?

Купила автомобиль по договору купли-продажи. Продавец (перекупщик) не ставил автомобиль на учет на себя, т.е. был просто вписан в ПТС и имел на руках догово купли-продажи с прежним собственником. Мне при подписании ДКП отдал ПТС, СТС и свой ДКП с прежним собственником. При постановке на учет выяснилось, что прошлый собственник по истечении 10 дней с момента продажи перекупщику приостановил регистрацию автомобиля и на основании этого мне отказали в постановке на учет, мотивировав те, что теперь мне нужно везти с собой прошлого владельца, чтобы тот написал заявление. Прошлый владелец живет в другом городе за 2000 км.Как мне быть? Законны ли требования гибдд? Является ли этот факт существенным для расторжения ДКП и как привлечь к ответственности перекупщика? Спасибо.

22.05.2015 купил автомобиль у перекупщика. В ПТС была роспись бывшего хозяина. Я туда вписался. Составили 3 договора купли-продажи, только не на перекупщика ДКП, а на реального хозяина авто. Я сделал страховку, со всем пакетом, документов пришел в ГИБДД и мне сказали, что авто 22.05.2015 была снято с учета, и ДКП является поддельным. Я смог найти реального хозяина, он сказал, что действительно продал перекупщику авто, тоже оформлял ДКП с ним, только перекупщик не вписывался в ПТС, а продавец поставил свою роспись там. И реальный хозяин, 22.05.2015 пришел в ГИБДД и снял машину с учета. Как мне быть сейчас? Как поставить машину на учет? На руках есть все документы необходимые, в ПТС я как бы у бывшего хозяина купил машину, но по факту между нами есть перекупщик, и хозяин машины наверно когда снимал ее с учета, пришел в ГИБДД с паспортом своим и ДКП, где фигурирует он и перекупщик. Сейчас у меня проблемы, возможности перекупщика вписать в ПТС нет. Машина снята с учета. Как быть?

12.09.2016 купил автомобиль у перекупщика. В ПТС была роспись бывшего хозяина. Я туда вписался. Составили 3 договора купли-продажи, только не на перекупщика, а на реального хозяина авто. Я сделал страховку, со всем пакетом документов пришел в ГИБДД и мне сказали, что авто 02.06.2016 было снято с учета на основании ДКП с ООО Селаникар и бывшим собственником. На руках есть все документы необходимые, в ПТС я как бы у бывшего хозяина купил машину, но по факту между нами есть перекупщик и ООО Селаникар. В ГИБДД сказали, что для постановки автомобиля на учет необходима копия договора купли продажи между бывшим хозяином и ООО Селаникар. СТС и ПТС оригиналы у меня на руках. Связи с бывшим владельцем и перекупщиком у меня нет. Реально ли мне получить копию ДКП?

По договору купли-продажи продажи приобретён автомобиль у посредника (перекупщика). Перекупщик оформил договор купли-продажи от имени владельца, у которого приобрёл автомобиль (указал чужие данные и поставил свою подпись). При регистрации в ГИБДД оказалось, что автомобиль снят с учёта и я не могу зарегистрировать без участия последнего собственника (т.е. без перекурщика). Т.к. проявилось много проблем я решил вернуть автомобиль перекурщику, он отказывается его принять и вернуть деньги. Подскажите, пожалуйста, как можно вернуть автомобиль, учитывая, что договор составлен от имени не последнего владельца (договор купли-продажи в ГИБДД есть на перекупщика), а от имени владельца, у которого автомобиль приобрёл перекупщик (при этом перекупщик сам подписал договор)?

Купил автомобиль. При попытке поставить на учет выяснилось что в номера кузова и птс не совпадают на одну цифру. Возможно ли вернуть авто старому владельцу? На какие документы сослаться при расторжении договора купли-продажи автомобиля при несоответствии номера кузова с номером в ПТС? продавец продавал автомобиль по генеральной доверенности.

Оформлен договор купли-продажи на автомобиль. При постановке на учет в ГИБДД выяснилось, что машина находится под арестом. Возможно ли расторжение через суд договора купли-продажи? Или его действие прекращается автоматически через 10 дней после оформления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куплен б/у авто. Есть Договор купли-продажи.

Также, имеется договор купли-продажи моего продавца с собственником, который вписан в ПТС. Мой продавец в ПТС не вписан, перекупщик. Достаточно ли предоставить два договора купли-продажи, для постановки на учёт в Гибдд? Не возникнет ли проблем с регистрацией?

Купил авто у перекупщика, на авто оказалось 3 ограничения, в договре купли продажи указана наименьшая сумма, и телефон выклбчен. Договр составен от имени первого владельца. Что делать? Как поставить авто на учёт или вернуть деньги?

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Спасибо

Александр

Продажа автомобиля по договору купли-продажи с выдачей доверенности для снятия машины с учёта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение