Переоформление ООО с одного участника на другого - нужно ли оформлять договор купли-продажи у нотариуса?

• г. Пермь

Нужно переоформить ООО с одного единственного участника-физ. лица. На другого анологичного участника.

Вопрос: Обязательно ли оформление договора купли-продажи у нотариуса или же достаточно составить Договор в произвольной форме и у нотариуса заверить заявления по форме 13001 и 14001?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Заверение договора необходимо. Иначе договор в налоговой могут посчитать недействительным.

Есть другой путь смены участника. Он более длинный, но дешевле: для этого на первом этапе вводите нового участника путем увеличения уставного капитала, заверяете необходимое заявление у нотариуса и подаете весь пакет документов в налоговую. После регистрации изменения состава участников Вы пишите заявление в Общество о выходе, выносится решение единственного участника о Вашем выводе и об отчуждении Вашей доли Обществу или единственному оставшемуся участнику, заверяете заявление у нотариуса и все документы подаете опять в налоговую.

Здравствуйте!

Перевести ООО с одного ед. участника на другого можно двумя способами:

1) через договор купли-продажи, оформленный нотариально;

2) через вступление в ООО нового участника и выход старого через временную регистрацию доли за ООО - процесс длительный.

Если вам нужна будет помощь по проведению такой процедуры, обращайтесь.