Проблемы с алиментами - как решить ситуацию с бывшим мужем, не работающим официально и уклоняющимся от выплат

• г. Курган

Помогите, пожалуйста. Что мне сделать. Бывший муж не платит по алиментам., не работает официально, стоял по безработице 3 месяца примерно)) получала 100 РУБЛЕЙ! в месяц, сейчас приставы не действуют, Его мама част предприним.-устроила его по документам к себе на рынок, якобы он там работает, з\п проведена 2000, он мне по телефону сказал лови 500 рублей. КАК мне вырасти 3 летненго ребенка, ? Как взыскать с НЕГО миним. Среднюю зарапл. Плату, как привлечь его к уголовной отвественности. Приставам звоню каждую неделю, какие мои первые шаги...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если судебный пристав-исполнитель бездействует вы можете обратиться с жалобой на его бездействие в органы прокуратуры, суд или УФССП России по региону. Привлечь к уголовной ответсвенности по ст. 157 УК РФ вы скорее всего не сможете, так как у вашего БМ отсутствует злостность уклонения. Также вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки по алиментам и есть задолженность, то и задолженности. Если с него взыскиваются алименты в долевом порядке, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об изменении исполнения решения суда, взыскании алиментов в твердой денежной сумме.