Задолженность по алиментам - проблемы с приставами и поиск решений

• г. Екатеринбург

Задолженность у бывшего мужа по алиментам составляет около 130 тыс. рублей, приставы не очень то хотят работать, звоню каждую неделю тормашу их, сказали якобы никаких отчислений у него в пенсионный фонд нет, значит официально не работает! Что мне делать? Куда обращаться, очень тяжело ростить ребенка в наше время! Помогите пожайлуста.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если судебный пристав не предпринимает мер по отношению к должнику, вы вправе обжаловать его бездействие. Жалоба в письменной форме может быть подана как вышестоящему должностному лицу этой службы, так и через должностное лицо, бездействие которого обжалуется (ст. ст. 123 - 124 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Дарья, для начала я советую вам ознакомиться с материалами исполнительного производства (имеете полное право). Вот из материалов дела и увидите, что было сделано, а может и ничего не сделано приставами, а это уже повод для обращения в суд с жалобой на бездействие пристава.