Как фактически проводится дележ дома, если оба отказываются его продавать?

• г. Казань

Прошу пояснить, как при разводе происходит раздел имущества:

Имеется дом, муж и жена являются собственниками.

Как фактически проводится дележ дома, если оба отказываются его продавать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Для того, чтобы разделить дом, заинтересованному супругу нужно обратиться с иском о выделе доли жилого дома и земельных участков для личного подсобного хозяйства в натуре. Если дом имеет один вход, то необходимо просить суд назначить строительно-техническую экспертизу для определения возможности выдела доли, производства необходимых работ и их стоимости. С уважением, Дмитрий Константинович.