Поиски справедливости - положена ли бесплатная установка памятника для отца, служившего в ВАХЗ им. Тимошенко и скончавшегося в РФ
199₽ VIP

• г. Брянск

Мой папа закончил ВАХЗ им. Тимошенко и прослужил 25 лет на территории СССР (Саратовская обл. пос Шиханы). Демобилизовался на Украину. В 2010 году переехал в РФ. В 2012 году скончался, имея вид на жительство. Положена ли ему бесплатная установка памятника от МО. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Надежда Брониславовна , льготы на погребение, изготовление и установку надгробного памятника за счет денежных средств федеральных органов исполнительной власти ПОЛОЖЕНЫ.

документы, необходимые:

справку о смерти формы N33, выданную органами ЗАГС (подлинник) , свидетельство о смерти (подлинник и копию) , военный билет (подлинник и копию) , удостоверение участника (инвалида, ветерана) ВОВ (подлинник и копию) или удостоверение на получение льгот; справку о ранении или свидетельство о болезни (подлинник и копию) , если имеются; копию сберегательной книжки заявителя, квитанции о произведенных затратах, договор, ваш паспорт.

Если честно и без сладких песен. то все льготы предосталюятся только граждан РФ. Он им не является

.Если он состоит на военном учете в запасе в Украине и является ее гражданином,, туда обращайтесь.

Закон Украины о погребении и похоронном деле №1102-IV

» Законодательство

Статья 12. Предоставление ритуальных услуг

Лицо, которое обязалось похоронить умершего, на основании свидетельства о смерти обращается согласно статье 8 этого Закона к сельскому главе или ритуальной службе по поводу заключения соответствующего договора-заказа на организацию и проведение погребения. Это лицо имеет право выбирать исполнителей услуг среди субъектов хозяйственной деятельности, которые заключили договоры с сельским главой или ритуальной службой о предоставлении этих услуг.

Ритуальные услуги предоставляются за плату согласно договору-заказу, кроме случаев, предусмотренных законом.

Исполнитель может предоставлять ритуальные услуги, определенные необходимым минимальным перечнем отдельных видов ритуальных услуг. Этот перечень утверждается специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в сфере жилищно-коммунальной политики Украины.

Субъекты хозяйствования могут самостоятельно на основании обращения лиц, которые обязались похоронить умершего, изготовлять и реализовывать предметы ритуальной принадлежности, если они отвечают государственным стандартам и утвержденной стоимости, где это предусмотрено законодательством.

Единую методику определения стоимости предоставления гражданам необходимого минимального перечня отдельных видов ритуальных услуг, реализации предметов ритуальной принадлежности утверждает специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти в сфере жилищно-коммунальной политики Украины.

Стоимость услуг и предметов ритуальной принадлежности определяется на принципах:

доступности для каждого гражданина и равенства правовых гарантий;

определение экономической обоснованности, планово-расчетной себестоимости та рентабельности при утверждении цены;

ответственности исполнительных органов сельских, поселковых и городских советов и органов исполнительной власти за установленные ими цены;

открытости, доступности и прозрачности структуры цены;

оплаты только тех услуг, которые отвечают государственным стандартам и нормативным документам.

Необходимый минимальный перечень требований относительно порядка организации погребения и ритуального обслуживания населения утверждает специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти в сфере жилищно-коммунальной политики Украины.

Статья 13. Помощь на погребение

Исполнителю волеизъявления умершего или лицу, которое обязалось похоронить умершего, на который распространялось действие Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи со временной потерей трудоспособности и затратами, обусловленными рождением и погребением" (2240-14), предоставляется помощь на погребение в порядке и размере, предусмотренному статьями 45 и 46 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи со временной потерей трудоспособности и затратами, обусловленными рождением и погребением".

Размер помощи на погребение умершего и порядок ее предоставления исполнителю волеизъявления умершего или лицу, которое обязалось похоронить умершего, на который не распространяется действие Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи со временной потерей трудоспособности и затратами, обусловленными рождением и погребением" (2240-14), устанавливает Кабинет Министров Украины.

Статья 14. Безвозмездное погребение

Безвозмездно для исполнителя волеизъявления умершего или лица, которое обязалось похоронить умершего, осуществляется погребение:

а) с военными почестями умерших лиц, которые имеют особые заслуги перед Родиной:

Героев Советского Союза;

полных кавалеров ордена Славы;

лиц, награжденных четырьмя и больше медалями "За отвагу";

Героев Социалистической Работы, удостоенных этого звания за работу в период Великой Отечественной войны 1941-1945 лет;

б) лиц, которые имеют особые трудовые заслуги перед Родиной:

Героев Социалистической Работы;

Героев Украины;

полных кавалеров ордена Трудовой Слави;

в) участников боевых действий соответственно Закону Украины "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 лет" (1684-14).

На могиле умершей (погибшей) лица, которое имеет особые заслуги и особые трудовые заслуги перед Родиной, безвозмездно сооружается надгробие за установленным Кабинетом Министров Украины образцом.

Затраты на погребение умерших, указанных в части первой этой статьи, осуществляются за счет средств Государственного бюджета Украины соответственно закону.

Затраты на погребение лиц, указанных в пунктах "а" и "бы" части первой этой статьи, осуществляются за счет средств Государственного бюджета Украины в порядке, установленном законом.

Затраты на погребение умерших, предусмотренных пунктом "у" части первой этой статьи, осуществляются за счет средств местных бюджетов.

Статья 15. Погребение умерших военнослужащих, лиц начальствующего и рядового складу органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы та лиц начальствующего складу налоговой милиции

Вооруженные Силы Украины, другие образованные соответственно закону военные формирования, а также Служба безопасности Украины, Министерство внутренних дел Украины, другие государственные органы предоставляют помощь в проведении погребения умерших семьям, родителям или другим лицам, которые обязались похоронить умерших военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел,

уголовно-исполнительной системы, лиц начальствующего состава налоговой милиции, которые умерли (погибли) во время прохождения службы (выполнение служебных обязанностей), компенсируют материальные затраты на ритуальные услуги и на сооружение надгробий в порядке и размерах, которые определяются Кабинетом Министров Украины.

Статья 22. Перемещение тел умерших через государственную границу Украины

Перемещение тел умерших через государственную границу Украины (в том числе перемещения через территорию Украины транзитом) осуществляется при условии предъявления таможенному органу лицом, которое перемещает (сопровождает) тело умершего, таких документов:

свидетельства о смерти или другого документа, который удостоверяет факт смерти, выданного компетентным органом;

справки о том, что в теле и гробу (урне) нет вложений, перемещение которых через государственную границу Украины запрещено. Такую справку выдает судебно-медицинский эксперт в присутствии должностного лица соответствующего таможенного органа - в случае вывоза гроба (урны) за границу - или соответствующий компетентный орган иностранного государства с легализацией такой справки консульским или дипломатическим учреждением Украины за границей - в случае ввоза гроба (урны) на территорию Украины.

Тело умершего должно вмещаться в металлический герметичный гроб (урну), который опечатывается должностными лицами, указанными в абзаце третьему части первой этой статьи.

Раскрытие гроба (урны) возможное в исключительных случаях при наличии достоверной информации относительно вложений, перемещение которых через государственную границу Украины запрещено. Раскрытия осуществляется в специальном помещении заведения здравоохранения Украины в присутствии должностного лица таможенного органа и лица, которое сопровождает гроб (урну), или представителя предприятия, который осуществляет перевозка, а также других лиц в случаях, предусмотренных законом, с соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства Украины.

Положена ли ему бесплатная установка памятника от МО РФ?

ДА, положена

Согласно с Постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 года N460, ФЗ от 12.01.1996 года N8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» , Указом Президента РФ от 03.03.2007 года N270, Постановлением Правительства РФ от 17.10.2009 года N828, для умерших (погибших) граждан: участников, инвалидов, ветеранов ВОВ, ветеранов военной службы, ветеранов боевых действий и т. д. , умерших (погибших) после 12.06.1990 года предусмотрены льготы по погребению, изготовлению и установке надгробных памятников за счет денежных средств федеральных органов исполнительной власти.

Льготы на погребение, изготовление и установку надгробного памятника за счет денежных средств федеральных органов исполнительной власти положены:

- Военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, сотрудникам органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибшим при прохождении военной службы (военных сборов) или умершим в результате увечья (ранения, травмы, контузии) , заболевания в мирное время;

- Умершим (погибшим) гражданам, уволенным с военной службы (службы в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы) , по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (службе) , по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющим общую продолжительность военной службы 20 и более лет;

- Умершим (погибшим) ветеранам военной службы;

- Умершим (погибшим) участникам Великой Отечественной войны, в том числе инвалидам ВОВ, ветеранам боевых действий не зависимо от продолжительности военной службы;

- Лицам, работавшим на предприятиях, учреждениях и организациях г. Ленинграда в период блокады с 08.09.1941 года по 27.01.1944 года и награжденным медалью «За оборону Ленинграда» .

На погребение вышеуказанных категорий граждан предоставляется до 11000 рублей (при наличии подтверждающих документов) .

На изготовление и установку надгробных памятников — 16000 и 20000 руб. (зависит от льготной категории умершего) .

На какие конкретно ритуальные услуги предоставляются льготы?

Производится оплата: оформления документов, необходимых для погребения; перевозки умершего (погибшего) в морг, услуги морга; перевозки умершего к месту захоронения; гроба; одного венка; подушки и покрывала в гроб; копка могилы.

Изготовление креста и таблички на крест не оплачиваются, так как впоследствии умершему будет установлен надгробный памятник (по заявлению родных) .

Возмещение денежных средств, затраченных на ритуальные услуги при погребении данных категорий граждан, производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами (квитанциями; при предъявлении кассовых чеков необходимо приложить к нему товарные чеки) , но в размере не более 11000 рублей.

Необходимо обратить внимание на то, что подтверждающие документы должны быть датированы тремя днями, начиная со дня смерти умершего (погибшего) . Возмещение расходов производится членам семьи умершего или иным уполномоченным лицам, понесшим указанные расходы. Другими словами, кто занимался похоронами, тот и получает возмещение затрат на произведенные ритуальные услуги.

Оплата ритуальных услуг не производится в том случае, если похороны проведены за счет государства.

Для выплаты компенсации за ритуальные услуги необходимо предоставить следующие документы: справку о смерти формы N33, выданную органами ЗАГС (подлинник) , свидетельство о смерти (подлинник и копию) , военный билет (подлинник и копию) , удостоверение участника (инвалида, ветерана) ВОВ (подлинник и копию) или удостоверение на получение льгот; справку о ранении или свидетельство о болезни (подлинник и копию) , если имеются; копию сберегательной книжки заявителя, квитанции о произведенных затратах, договор, ваш паспорт.

Это лучший ответ

Если Ваш отец относится к данной категории,тогда имеете право.

В соответствии с п. 1 ст. 24 Федерального закона от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах», вступившего в силу 25.01.95 г., расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счёт средств Мин­обороны РФ следующим категориям:

-участникам Великой Отечественной войны;

-ветеранам боевых действий;

-инвалидам войны;

-ветеранам военной службы.

Согласно статье 12 действие указанного закона распространяется на граждан РФ, а также на постоянно проживающих на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, относящихся к категориям ветеранов, указанным выше. Каких-либо специальных положений относительно необходимости увязки его действия с датой смерти ветерана закон не содержит.