Как получить справку о психическом состоянии для составления завещания

• г. Сланцы

Хочу составить завещание на стороннего человека, лишив права наследования наследников по закону. Причины есть. Осложнение в оговорке о дееспособности. Я инвалид 2 группы по психиатрическому заболеванию. Я знаю, что юридически я полноправна, но не хотелось бы, чтобы после моей смерти возникла судебная тяжба по причине моей вменяемости в момент составления завещания. У меня стойкая ремиссия с начала 2000-х, так что я отдаю себе отчет в своих действиях. Но впоследствии это может быть поставлено под сомнение. Я перекопала половину Интернета и уяснила, что на всякий случай лучше представить нотариусу документ, подтверждающий мое психическое состояние к моменту составления завещания. Как известно, без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человек. Вопрос таков: кто полномочен выдать мне такую справку? Достаточно ли заключения участкового психиатра? Или это должна делать МСЭК? Или вообще какие-нибудь независимые психиатры? Я читала про судебно-психиатрическую экспертизу, но поскольку о суде и лишении меня дееспособности речи сейчас нет, то, наверное, она ни при чем.

Ответы на вопрос (1):

Такую справку выдает врач ПНД. После этого у нотриуса можете оформить завещание.