Как выбрать опекуна и избежать оспаривания завещания в суде при наличии психического заболевания?
199₽ VIP

• г. Сланцы

Мне 49 лет. Инвалид 2 группы, профиль психиатрический. Стойкая ремиссия с начала 2000-х. Живу в одном городе с родственниками (двоюродный брат с семьей). Помощи они мне не оказывают, наоборот, отказывали напрямую, контактов со мной не поддерживают. Однако, по дошедшей стороной информации, подумывают установить надо мной опекунство, хотя сейчас в нем потребности нет. Причина не во мне, а в моей квартире (уже делались попытки уговорить меня отдать квартиру). Мне это, понятно, не нравится. Отсюда два вопроса. Первый: вправе ли я сама выбрать опекуна, если до этого дойдет, и каковы правовые последствия для него и меня? Второй вопрос. Был вариант оформить завещание в пользу стороннего лица, лишив права наследования всех наследников по закону. Но знаю про оговорку насчет дееспособности завещателя. Как избежать оспаривания завещания в суде, учитывая эту оговорку? Куда-то обратиться, какие-то документы оформить? Я не хочу делать подарков в виде квартиры таким родственникам. И что будет, если я оформлю завещание, а они все же начнут добиваться опекунства с целью распоряжаться моей собственностью?

Ответы на вопрос (9):

Тайна завещания установлена законом ГК РФ

Татьяна, если устанавливает суд опеку, значит гражданина лишили дееспособности. Делайте выводы.

Татьяна, в суде необходимо требовать проведения дополнительной экспертизы Вашего состояния. Но в случае, если диагноз подтвердится - решения суда об опеке или отмене завещания не избежать.

Опекунство возможно только случает признания Вас недееспособным в судебном порядке (способность понимать значимость своих действий и руководить ими устанавливается по заключению судмедэкспертизы).

Опекун не имеет права наследования, здесь будет иметь значение степень родства с наследодателем. Распоряжаться квартирой подопечного опекун сможет только с разрешения органа опеки.

Можете заключить договор ренты с лицом, которому доверяете. Право собственности на квартиру перейдет к рентодателю, но квартира остается в залоге у рентополучателя до его смерти или до расторжения договора ренты.

Добиваться опекунства, значит признать вас недееспособным через суд путем проведения психиатрической экспертизы. Если вы способны понимать происходящее и ориентируетесь во времени (что видно из вашего вопроса), то заключение эксперта не подтвердит вашей недееспособности.

Здравствуйте, Татьяна. Для назнаения опеки необходимо прзнание судом недееспообности. Наличие инвалидности - это не юридическа недееспособноть. При назначении опекуна, обязательное участие в этом назначении органа опеки и попечительства. Не обязательно, что опекуном будет родственник. Сделки с квартирой опекаемый может совершать с согласия опекуна. Для того, чтобы в поледующем завещание не могло быть оспорено, следует заручится заключением врача-пихиатра, и подписывать завещание у нотариуса с участием опекуна и, желательно, врача, который засвидетельтвовал бы состояние ремиссии и ясноти сознания в момент подписания.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ)

В соот. со ст. 29 ГК РФ

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

ст.281 ГК

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Если ваши родственники обратятся с таким иском, будет проведена экспертиза для определения вашего психического состояния.

Пока нет решения суда о признании вас недееспособной, вы можете составить завещание. Но есть риск, что в дальнейшем такое завещание может быть оспорено в суде.

Это лучший ответ

Если Вы инвалид 2 группы и профиль психиатрический - это не говорит о том, что Вы не дееспособный человек.

Недееспособным признать человека может только суд. И опекунство оформляется только над недееспособным человеком.

Два варианта:

1. можете оформить завещание или

2.Заключите договор ренты с человеком(с тем,кому хотите оставить квартиру)Согласно этого договора после смерти человека, его недвижимость переходит в полноправное владение второй стороны договора.

Для составления договора обращайтесь к юристу(адвокату).