Выполнены определенные работы, объмы выполненрия приняти Ф-3,Справка стоимости Ф-2 подписана.

• г. Нижневартовск

Нужен совет по правоприменительной практике. Выполнены определенные работы, объмы выполненрия приняти Ф-3,Справка стоимости Ф-2 подписана. Заказчику вручена счет-фактура. Арбитражный суд отказал во взыскании процентов по 395 ГК РФ, сославшись на то что нет подтверждения предъявления требования к должнику к оплате (Не определен момент ст.314 ГК РФ). Вопрос по правоприменительной практике: каким образом определить момент восстребования долга, можно ли определить данный момент датой подачи искового заявления, или возможно предъявить иной документ. Буду благодарен любым советам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 746 ГК РФ Оплата работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и порядке, которые установлены законом или договором. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата производится в соответствии со ст 711 Гражданского кодекса.

По видимому между сторонами отсутствует договор подряда.

Тогда, согласно ст. 711 обязанность заказчика по оплате возникает после окончательной сдачи результатов работы, при условии, что работа выполнена надлежащим образом. Подписание акта формы 2 о приемке выполненных работ и акта формы 3 является, в случае выполнения всего перечня работ по утвержденной надлежащим образом смете, таким подтверждением. Исходя из этого, а также норм статей 711, 309, ч.2 п. 2 ст. 314 ГК, срок наступления платежа будет равным дню подписания актов приемки выполненных работ + 7 ДНЕЙ.