Как обезопасить себя и прописать условие отказа от наследства в договоре при пропущенном сроке?

• г. Москва

Ситуация следующая:

Я продаю долю в квартире (в наследстве не участвует) третьему лицу за Х рублей. Третье лицо - это знакомый брата, который является владельцем другой доли в квартире. Одним из условий продажи за Х руб. третьему лицу является отказ от наследства (дача) моего брата в пользу меня. Изначально мы хотели заключить соглашение между мной и братом (между нами нет доверия), что полсе регистрации договора, он пишет у нотариуса отказ от наследства. Но все оказалось не так просто, т.к. прошел 6-и месячный срок (почти три года) и отказаться от наследства можно только в суде. Следовательно прописать такое условие в договоре мы не можем, а мне хочется подстраховаться.

Вопрос, как обезопасить себя и прописать такое условие, исходя из пропущенного срока? Может ли брат написать заявление, заверив у нотариуса, о непринятии фактического наследства и отсутствии у него намерений обращаться в суд для восстановления срока принятия наследства?

Ответы на вопрос (2):

отказ от наследства является безусловным

поэтому все ваши соглашения об уплате денег за отказ от наследства - юридически ничтожны

В договоре вы не сможете прописать это условие, более того - такой отказ ничтожен, т.к. прошло больше 6 мес. Идти по данному вопросу в суд также нет смысла. Заявление написать можно, нотариальное заверение ничего не решит, можно составить в простой письменной форме за подписью брата. Не вполне понятно, с какой целью все это вам требуется. Учтите, что отказ от части наследства невозможен, приняв часть наследства(долю квартиры) наследник считается принявшим все наследство.