Как поехать на отдых за границу с дочерью после развода, при смене фамилии и без согласия бывшего мужа - требуемые документы и рекомендации

• г. Ярославль

С отцом ребенка мы в разводе, живем в разных городах. Сейчас я вышла замуж и сменила фамилию. У дочки осталась фамилия родного отца. Можем ли мы поехать на отдых за границу и какие требуются документы для этого требуются? Бывший муж нотариально заверенное согласие на вывоз ребенка за границу давать не хочет. Дочке 12 лет. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если он не накладывал запрет на выезд ребенка и Вы едете вместе с ребенком, то его согласие и не нужно.