Ситуация с наследованием - Что произойдет с имуществом пенсионера, оформленным на жену, при наличии прописанной матери?

• г. Тольятти

Умер муж-пенсионер. По завещанию все имущество оформлено на жену. В квартире прописаны еще жена и мать умершего (с октября 2012 года). Я правильно понимаю, что мать является обязательным наследником? А как она могла считаться находящейся на иждивении, если жена с мужем оба неработающие пенсионеры? И как жене теперь вступить в право наследования?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Иждивение тут ни при чем. Если мама умершего достигла возраста 55 лет либо ей установлена инвалидность на день открытия наследства, то она имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Размер обязательной доли зависит и от даты совершения завещания (до 1 марта 2002 года или после).

Раз супруги пенсионеры, значит, делаю вывод, что и мама умершего также является пенсионером по возрасту.

Обе приняли наследство фактически, так как зарегистрированы в наследуемой квартире. Обращаются к нотариусу, оформляют свои насл. права: супруга по завещанию, мать умершего - по закону, обязательную долю.

С уважением,

Харченко О.В.