Возможность соседа подать иск о признании бесхозяйным недвижимого имущества и оформлении права собственности в связи с приобретательной давностью.

• г. Бирск

Может ли сосед подать иск о признании бесхозяйным недвижимого имущества, соседа, так как сосед им не пользуется? Впоследствие истец хочет оформить право собственности на данное имущество в связи с прибретательной давностью.

Ответы на вопрос (1):

Александр ,согласно ч. 1 ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В ст.225 ГК РФ указан только орган местного самоуправления, который и вправе обратиться в суд с таким иском.

Владейте, а потом по приобретательной давности становитесь собственником. Признание бесхозяйным что вам даст?