Как получить неустойку с управляющей компании, если не выставляют счет за отопление уже 3 месяца?
199₽ VIP

• г. Иваново

Помогите, пожалуйста. Нам не выставляют счёт за отопление уже 3 месяца. Можем ли мы получить неустойку с управляющей компании в таком случае?

Ответы на вопрос (8):

Нет, не можете. Это не предусмотрено ЖК РФ. Только если предусмотрено договором (ст. 421 ГК РФ)

Вам плохо чтоли от этого? НЕ выставляют - НЕ платите.

Нет не можете, Вашей вины в не начислениях нет.

Неустойка - это установленная законом или договором ответственность за нарушение обязательства. Если обязательство не выполнено в нарушение ст. 310 ГК РФ и за это нарушение договором с Управляющей компанией предусмотрен штраф (неустойка), то можете ее предъявить

Нет не можете, обратитесь письменно в УК и требуется предоставления Вам квитанций на оплату Обратитесь с жалобой в прокуратуру, нарушены Ваши права

Напишите в теплоснабжающую организацию письмо , отправьте, если насчитают пеню, обратитесь в суд, предъявите копию письма как доказательство вины теплоснабжающей организации, взыщите моральный ущерб.

Пени /неустойку/ вам не придется платить поскольку она предусмотрено только в случаях несвоевременной платы по требованию, в котором и должен быть указан срок оплаты, после которого начисляется пени. Вы же этого требования не получали

Согласно ст. 155 ЖК РФ

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

Обязательство по оплате начинается с момента выставления счета (!) согласно потребленных услуг ежемесячно. Так что даже если Вам выставят счет сразу на 15-20 тысяч и Вы не сможете его оплатить это не будет являться поводом для начисления пени и взыскания задолженности.

У вас топят? Услуги оказывают.?За что тогда неустойку?

Платите авансом. если потом одной суммой будет напряжно.