Приватизированная и не приватизированная жилая недвижимость - вопросы изменения жилищных условий при регистрации мужа в квартире
199₽ VIP

• г. Москва

Я проживаю в не приватизированной квартире, у меня родился ребенок которого я прописала к себе.

Вопрос: если я пропишу к себе мужа будет это считаться ухудшением жилищных условий?

(муж прописан в приватизированной квартире у родителей без долевого участия)

Ответы на вопрос (5):

Все зависит от того, стоял ли Ваш супруг ранее на жилищном учете в Москве

Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29

"Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;

2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве...

Согласно ст. 53 ЖК РФ, т.е. законом четко не прописано что является намеренным ухудшением жилищных условий если не согласны, то придется обращаться в дальнейшем в суд, с обжалованием отказа.

Анастасия, добрый день!

Согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Таким образом, если проживаю в Вашей квартире вдвоем с ребёнком, Вы не имеете право быть признанными нуждающимися в жилых помещения, а после вселения супруга такое право у Вас возникнет, то вселение супруга будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий.

Если же Вы и в настоящее время можете быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (проживая в квартире вдвоем с ребёнком), то вселение супруга такой нуждаемости не изменит и не будет считаться ухудшением жилищных условий.

Это из постановления Конституционного суда.

В соответствии с жилищным законодательством как ухудшение жилищных условий квалифицируется поведение граждан, направленное на уменьшение обеспеченности общей площадью жилого помещения. При этом не имеют правового значения такие факты, как наличие ремонта, месторасположение, рыночная стоимость жилого помещения. Так, ухудшением жилищных условий будет считаться приобретение жилого помещения большей стоимостью, но меньшей общей площадью. Вместе с тем данные обстоятельства могут свидетельствовать об отсутствии у граждан при совершении подобных действий цели приобретения права состоять на учете нуждающихся.

В качестве действий, направленных на уменьшение обеспеченности общей площадью на одного члена семьи, можно рассматривать:

1) раздел, обмен жилого помещения;

2) перевод пригодного для проживания жилого помещения (части жилого помещения) в нежилое;

3) изменение порядка пользования жилым помещением;

4) вселение (согласие на вселение) гражданином - собственником жилого помещения в принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение иных граждан в качестве членов своей семьи, за исключением его супруга, несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей, а также несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей супруга;

5) вселение (согласие на вселение) гражданином - членом жилищного или жилищно-строительного кооператива в занимаемое им жилое помещение иных граждан в качестве членов своей семьи, за исключением его супруга, несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей, а также несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей супруга;

6) вселение (согласие на вселение) гражданином - нанимателем жилого помещения по договору социального найма в занимаемое им жилое помещение иных граждан в качестве членов своей семьи, за исключением его супруга, несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей, а также несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей супруга;

7) отчуждение пригодного для проживания жилого помещения (части жилого помещения);

8) расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя в случаях, определенных Жилищным кодексом Российской Федерации;

9) выселение гражданина по своей инициативе из жилого помещения, занимаемого им в качестве нанимателя (члена семьи нанимателя) жилого помещения по договору социального найма;

10) определение долей, выдел доли или изменение долей собственниками жилых помещений, если такие действия привели к уменьшению размера занимаемых жилых помещений.

Кроме того, в силу ст. 51 Жилищног[b][/b]