При продление договора займа договор составлялся новый и проводилась оценка изделия платная это законно?

• г. Рубцовск

При продление договора заёма договор составлялся новый и проводилась оценка изделия платная это законно?

Ответы на вопрос (1):

Оценку любого предмета любая из сторон договора может проводить по своему усмотрению, это ее право. Другое дело, если вторую сторону принуждают к возмещению расходов на такую оценку. Что это за предмет, который оценивали? Если он является предметом залога, то залогодержатель имеет права потребовать провести оценку предмета залога.

А вообще надо смотреть предметно: почему заключался новый договор займа, а не был продлен старый? Что в таком случае с предыдущим договором? Он считается прекращенным или действует?