Проблемы с оформлением квартиры после смерти матери - необходимые документы и возможные трудности

• г. Раменское

У девушки умерла мама 3 июля. Прошло более полугода, к нотариусу она не обращалась. Квартира оформлена была на них обеих пополам. Имеется завещание на дочь. Других наследников нет. Дочь жила и живет по сей день в этой квартире, все коммунальные платежи выплачиваются своевременно. У матери и дочери разные фамилии (мать была во втором браке и оставила потом фамилию второго мужа, а фамилия дочери от отца). Какие могут быть проблемы с оформлением квартиры и какие документы могут потребоваться?

Ответы на вопрос (3):

По закону дочь приняла наследство если проживала в одной с матерью квартире. последствий не будет. предоставит документ подтверждающий смену фамилии и всё.

Если они были вместе зарегистрированы нотариусы как правило заводят наследственное дело и по истечении 6 месяцев. Но она во всех случаях должна доказать, что она дочь. Значит надо запрашивать все свидетельства из ЗАГСАа

Здравствуйте, Дмитрий!

В данном случае Ваша девушка фактически приняла наследство. Необходимо с документами подтверждающими родство обратиться к нотариусу и оформить все документы. Если нотариус откажется по каким-либо причинам совершать нотариальные действия, необходимо получить официальный письменный отказ на руки и обращаться в суд.