Умер дедушка моей дочери - как узнать о наследстве и какие права имеет внучка?

• г. Москва

Умер дедушка моей дочери. С ее отцом мы в разводе. Как узнать о факте наследства? Должно ли быть составлено завещание умершим, чтобы внучка могла на него претендовать? Или она может претендовать на оставленное им имущество (квартира, машина) в любом случае?

Спасибо.

С уважением.

Надежда.

Ответы на вопрос (3):

При наследовании по закону за дедом наследует его сын - ваш бывший муж, отец дочери. он наследник первой очереди. Ваша дочь за дедом наследует по праву представления - то есть в случае смерти ее отца до смерти деда или одновременно с ним.

При наследовании по завещанию наследует лицо прямо указанной в завещании.

Если отец вашей дочери жив, то она не входит в круг наследников по закону. Если дедушка написал на нее завещание - то она имеет право на наследство по завещанию. Но единой базы завещаний нет.

Надежда, внучка - при отсутствии завещания - наследует только по праву представления своего ранее умершего родителя, через которого идёт родственная связь с дедом.